3 автомобиля для такси, в которых поездка будет наиболее безопасной

Автомобили-такси работают в крайне сложных эксплуатационных условиях, что повышает требования к надёжности их конструкции, долговечности узлов и агрегатов, а главное — безопасности водителя и пассажиров. Приглашаем познакомиться с Топ-3 самых безопасных такси для использования на российских дорогах, в котором учтены отзывы водителей и пассажиров, статистические данные о ДТП и их последствиях, а также показатели рейтинга EuroNCAP.

3-е место: Skoda Rapid

3 автомобиля для такси, в которых поездка будет наиболее безопасной

Чешский среднеразмерный автомобиль, доступный в кузовах седан, хэтчбек и лифтбэк, полюбился отечественным покупателям за компактность, удобство, неплохие тягово-ходовые качества и разумную цену. Еще одним преимуществом «Рапида» стала его локальная адаптация. Так, версия для российского рынка получила усиленную подвеску и высокий клиренс, что важно при вождении в сложных дорожных и погодно-климатических условиях.

Независимыми экспертами многократно отмечалась стойкость кузова Skoda Rapid к фронтальным и боковым ударам, надёжность работы систем обеспечения активной и пассивной безопасности. Тем не менее, в тестах на тыловые столкновения «Рапид» показал не лучший результат. При сильных ударах сзади велик риск травмирования шейной зоны как у водителя, так и у взрослых пассажиров.

2-е место: Kia Rio

3 автомобиля для такси, в которых поездка будет наиболее безопасной

Корейский автомобиль Kia Rio выпускается с 2000-го года, с тех пор он уже успел сменить четыре поколения и превратиться в высокотехнологичный продукт для самых разных групп покупателей. В службах такси чаще всего встречаются машины третьего поколения (с индексом UB) и четвертого поколения (индекс YB). Они оснащаются экономичными бензиновыми моторами объемом 1,4 или 1,6 литра, чего вполне достаточно для повседневной эксплуатации в городских условиях. С 2017 года производство Rio налажено в Санкт-Петербурге. Кстати, к классическим седанам и хэтчбекам отечественный завод добавил новую компоновку — кросс-хэтчбек X-line.

Автомобиль неприхотлив в работе, прощает даже регулярные ошибки вождения, ценится за прекрасную манёвренность при малых габаритах и массе. В краш-тестах EuroNCAP «кореец» набрал 11 баллов из 16 возможных — это больше, чем у всех конкурентов того же класса и ценовой категории. Безопасность взрослого пассажира в Kia Rio оценена экспертами в 92%, безопасность ребёнка — в 84%, работа систем обеспечения активной безопасности — в 86%.

1-е место: Volkswagen Polo

3 автомобиля для такси, в которых поездка будет наиболее безопасной

Знаменитый немецкий компакт-кар производится уже больше сорока лет, периодически обновляя платформы, кузова, ассортименты двигателей и трансмиссий. В 2010 году хэтчбеку пятого поколения были присвоены престижные звания «Автомобиль года» в Европе и мире, тогда же было налажено производство адаптированных для России седанов «Поло» вблизи Калуги. Всего два года назад модель вновь обновилась. Шестое поколение получило улучшенный дизайн и аэродинамику, комплектуется 2,0-литровыми бензиновыми двигателями атмосферного или инжекторного типа, а также 1,6-литровыми «дизелями».

Автомобили Volkswagen Polo известны своей «живучестью» – на дорогах до сих пор можно встретить машины, произведённые в 70-х годах прошлого века и побывавшие во многих авариях. От поколения к поколению показатели надёжности и безопасности автомобиля лишь улучшались. Так, в пятой версии «Поло» коэффициенты безопасности взрослого и ребенка составляли соответственно 90% и 85%, а в шестой — уже 96 и 85%. Особенно разительна разница в защите пешеходов — 76% сейчас против 41% десять лет назад.

Показатели безопасности давно стали одним из основных критериев выбора автомобиля, и таксомоторные перевозки — не исключение. Любой из предложенных автомобилей соответствует самым современным представлениям о безопасности на дороге, надёжно защитит и вас, и ваших спутников.