В какое время года лучше покупать автомобиль

Согласно статистике Ассоциации Европейского Бизнеса, ежемесячно в России реализуется 140–180 тысяч новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Втрое большее число продаж совершается на вторичном рынке. Неудивительно, что многих россиян интересует, в какое время года лучше покупать автомобиль, чтобы не прогадать с приобретением.

Когда покупать автомобиль: лучшее время года

Автомобили в дилерском центре
В течение года цены на автомобили меняются то в большую, то в меньшую сторону

В году есть несколько периодов, когда лучше приобретать новое авто. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Январь — февраль

Оптимальное время для покупки автомобиля прошлого года выпуска. Спрос в новогодние и послепраздничные дни падает, а дилерам нужно закрывать финансовый год и распродавать прошлогодние модели перед поступлением новых. В этот период автосалоны стараются завлечь покупателя большими скидками до 10–20% и всевозможными бонусами. В подарок можно получить комплект колёс, бесплатные опции, смартфон или ноутбук.

По мере оживления рынка после «новогодней спячки» падает количество бонусов и уменьшаются размеры скидок. Но и в феврале цены остаются довольно низкими.

Январь — февраль — хорошее время для покупки при смене машины раз в 5–6 лет. Водителю, который катается на одном авто не более трёх лет, лучше отложить приобретение до начала весны и купить новую модель этого года. При продаже машины на вторичном рынке год выпуска сильно повлияет на её стоимость.

Весна

К 8 Марта многие салоны предлагают интересные акции для женщин. В остальные же дни весны сохраняется высокий спрос на автомобили первичного и вторичного рынка, и продавцы очень неохотно идут на уступки. Приобретать машину в этот период стоит лишь в случае крайней необходимости.

Лето

Лето — пора отпусков. Люди больше думают об отдыхе, поэтому спрос на автомобили как новые, так и бывшие в употреблении, резко падает.

Рекламные щиты салонов пестрят акциями, однако предложения не настолько привлекательны, как в январе. Нередко бонусом к транспортному средству выступают туры на пляжные курорты. Таким образом маркетологи пытаются убедить потенциального клиента сначала потратиться на машину, а уже потом на отдых. Сезон низких летних цен длится со второй половины июня по середину августа.

Осень

С конца августа спрос и цены начинают расти. Покупку лучше отложить до конца осени или до зимы.

Декабрь

Со второй половины ноября начинается период предновогодних скидок. В это время можно приобрести автомобиль на весьма выгодных условиях. Однако не стоит терять бдительности, перед зимними праздниками дилеры особенно расположены к маркетинговым ухищрениям. Лучше прояснить все нюансы и убедиться, что к покупке не прилагается никаких скрытых платежей.

Какие планы продаж у дилеров

Продажа автомобиля
На покупке автомобиля можно сэкономить, выбрав для этого подходящий период

На цены влияют не только всплески и падения активности покупателей, но и маркетинговые планы дилеров. К концу каждого отчётного периода для среднестатистического менеджера автосалона становится не столь важна величина прибыли, сколько количество продаж. В эти периоды несложно выторговать скидку от 5 до 20%.

Сроки сдачи месячного, квартального и годового планов у продавцов наступают в конце января, февраля, июня, июля и декабря. В конце этих месяцев есть шанс получить хорошую скидку. Однако стоит учесть, что касается это только приобретения нового транспортного средства. На вторичном рынке продавцам никто планы сверху не спускает.

Стоит учитывать не только фактор сезонности и отчётные периоды менеджеров салонов, но и действия изготовителя. Если производитель увлекается рестайлингом, предшествующие модели стремительно дешевеют. Так произошло с BMW X3, X5 и с Volkswagen Touareg. Модель GP от VW, к примеру, стоила дороже 1 млн рублей, но после выхода Touareg FL опустилась до 600–700 тыс. рублей.