Как правильно выбрать б/у автомобиль и не ошибиться в 2019 году

Покупка б/у авто – ответственная задача.

С приобретением нового транспортного средства обычно не так много проблем. «Новый» – это почти всегда значит отсутствие хлопот с документами и техническим обслуживанием. А вот подержанное авто приходится тщательно выбирать. Потенциальный покупатель рискует столкнуться с мошенниками или приобрести машину в ужасном состоянии. Наши простые советы помогут в 2019 году не попасть впросак при поиске и покупке б/у машины. SKQgtf3O_gYyefvjWNIxuc1fjYxnl5cCwQOCMA-x2knrTA9eQ_Ip6hT-ONpaOlbR0qpEwuOr5WMVR2HEl9BxaKumoztdP_--v1upeuLdb4pBJ75Q-bfqIkNc-6sHvEbtpWLDqdUW

Визуальный осмотр автомобиля с пробегом

В первую очередь нужно определиться, какое транспортное средство хочется приобрести. Конкретика поможет искать подходящие варианты. Но если пока неизвестно, на что «упадет глаз», не страшно. Достаточно просто к каждой машине тщательно присматриваться.

y1ZqVeFMIXf1MiYf8OVDMdWFjdZTSr144Q2694fW6DD1K2kpUprhdpF54kmJiFRp3RiCCYk1kvt4GSml_-VKR5dOaahfghG4NJ-Nk56WmCGVbqtmKg7s3XPc1r9S9NvJWKyHDG18

Визуальный осмотр обычно осуществляется после связи с продавцом. До этого момента судить о добросовестности владельца авто проблематично.

Б/у авто внешне должно выглядеть презентабельно. Допускается наличие коррозии или иных мелких повреждений под обвесом. Данная часть постоянно гниёт.

Транспортное средство не должно быть помятым или поцарапанным. Если обнаружились неровности, стоит спросить, откуда они взялись. Скорее всего, владелец машины любил полихачить или вовсе попал в аварию (и неизвестно, в качестве кого – потерпевшего или виновника события).

Краска на авто тоже должна лежать ровно, быть одного оттенка. Стоит заглянуть под капот и внимательно рассмотреть VIN-номер. Не нужно забывать о двигателе – его придется тщательно проверить на наличие дыр. В идеале прежний владелец ТС не должен мыть эту деталь. В противном случае не исключено, что с двигателем выставленного на продажу б/у авто серьёзные проблемы.

n2jD48O2K2y2kP-RDXYOhkKvr9DyZSDCcF6GyVJl-NMsSRhNBuXdWtBVfzwELjM-GTKAcMyGl-JsWkULJPRoN9Ir3g4LFym8gZ0mjXT_-Stw2VO4b6djv8ZU8RwirlsMbTFY0PgT

Салону тоже придется уделить внимание. Добросовестный продавец постарается привести его в приличный вид – уберётся, постелет новые коврики, устранит внешние изъяны. Если в салон авто неприятно садиться, нужно задуматься, почему собственник не побеспокоился об обеспечении комфорта. Может, он торопится избавиться от неугодного транспорта?

Не нужно стесняться и молчать при осмотре потенциальной покупки. У собственника б/у машины можно уточнять всю интересующую информацию по внешнему виду авто. Например, почему у старой и явно активно использующейся машины маленький пробег. Некоторые озадачиваются его «скручиванием» в целях получения большей выручки от сделки.

Движение и звуки у авто с пробегом

Авто с пробегом – это почти всегда определенные риски. Но далеко не всегда от подобного транспорта избавляются недобросовестные продавцы. Можно купить б/у машину по доступной цене, которая прослужит человеку долгие годы.

После визуального осмотра авто рекомендуется завести двигатель и понаблюдать за «поведением» транспорта. Едет ли авто прямо, если отпустить руль, или его заносит в сторону? Второй случай – повод насторожиться.

UAaDw8pfbU1ZEQFBAiggedWCIvNv871JxmfYnmdrLCrS2xNaZfcR5l6sU_sDy6ap0Xpvvw5lZLVVzQfBFCa3WeboMie0pqWBpdzgX9pLtwgCzZ0Rxnv3CVPR5AlC65EdefEIAyjg

Так же нужно прислушаться к звукам, которые издает транспорт – не должно быть лишних шумов или «хрипоты». Подозрительные шумы должны оттолкнуть потенциального покупателя.

О вибрациях тоже не стоит забывать. Есть ли они в районе тормоза и руля? Каждый водитель знает, что лишних вибраций быть не должно. Иначе можно столкнуться с авто ужасного качества.

Не нужно гнаться за битой машиной с целью снижения её стоимости на момент заключения сделки. Ремонт может обойтись в разы дороже. Да и само транспортное средство иногда не подлежит полному восстановлению. В конечном итоге его удастся только утилизировать, но отдача от этого окажется минимальной.

На какие документы стоит обратить внимание

Купить б/у авто в Украине не так трудно, как кажется. Данный процесс мало чем отличается от аналогичной сделки в любой другой стране. Огромную роль для всей операции играют документы на автомобиль.

_WtWgbOMM8i7t1DmxSWqSwvysqV-pm3UgYOXWZa8OwbCbrDIWwxvE9HD_CNULwMOFu2HVrsCJRwYnC1mRRYqTY5KVySWFzn_CKA2c7C7gZ2Tqp7-cr9NFkBmf3qWKMAbZAIOOPCB

На данный момент у владельца ТС должны быть следующие бумаги:

  • технический паспорт транспорта;

  • правоустанавливающий документ, свидетельствующий о приобретении прав собственности на авто;

  • страховка;

  • удостоверение личности собственника движимого имущества.

Данные во всех перечисленных бумагах должны совпадать. Это касается не только Ф. И. О. собственника, но и других сведений. В техническом паспорте машины обязательно содержится информация о текущем состоянии движимого объекта. Если какие-то сведения не совпадают, от сделки придется отказаться. Скорее всего, перед вами мошенники.

Отсутствие перечисленных документов, даже одного из них – тоже повод для отказа в дальнейшей сделке. Может, владелец избавляется от общего с супругом имущества. И поэтому несогласный с продажей машины супруг решил забрать автомобильные документы. А может, ТС вовсе угнано.

DOxUJGvoVPncMpaiCXEYpvQvnQoQfRXGd3oEIsu1eQqAhU32wW-ABgsih-aSQfUJRSAJ1P4U1HY38ApOcp_PkKXKu13QRKzxv5A-1Ah7Y5zgZ_hbdHmODgDuETfWzH7d9jm8-deY

Дубликат техпаспорта не всегда указывает на мошенников и недобросовестность, но он тоже должен насторожить. Если ПТС восстанавливали или перевыпускали из-за частой смены владельца, стоит не стесняться и уточнить, почему так вышло. От хорошего авто с пробегом просто так не отказываются.

Строить сделку «на полном доверии» нельзя. Это рискованно, причем и для покупателя, и для добросовестного продавца. Все особенности покупки должны быть написаны на бумаге, прописаны в официальном соглашении.

Знакомых к процессу тоже не рекомендуется привлекать. Практика показывает, что такое решение часто портит отношения даже между самыми закадычными друзьями. Особенно если посредством таких «помощников» удалось купить машину далеко не в самом лучшем состоянии.

4LnybcR2EFLnIuyAleYvj2weFIYt1E7b7Ytgxx3mnuz1TyeA-sWmtoIpo_wycTD8-UZagsptkO9x1WIYJnkbnq4dTZTds8_Crozblv6B2rjuyFI8VMYh4ugtUWrdz47AoIvDe9Kr

Где лучше покупать б/у авто

Б/у машины стоит приобретать только в проверенных местах. На данный момент можно подбирать транспортное средство при помощи:

  1. Объявлений в газетах. Старый, доступный, но не совсем безопасный способ. Обычно информации в объявлении минимум, приходится договариваться с продавцом о встрече, не видя потенциальной покупки. Часто такое решение приводит к трате огромного количества времени и сил сторон.

  2. Автомобильных салонов. В автосалонах удается отыскать не только новый транспорт, но и подержанный. Из недостатков – комиссия выбранного центра. Зато риски приобрести угнанную машину минимальны. Салоны автомобилей стараются тщательно проверять каждого своего клиента.

  3. Знакомых и родни. Это ещё один весьма рискованный шаг. Вероятность найти недобросовестного продавца крайне велика. Но если вам рекомендуют проверенного человека, не нужно отказываться. При помощи близких зачастую удается приобрести машину с пробегом по выгодной цене.

  4. Специальных сайтов. Например, купить б/у авто в Украине можно при помощи портала Reono. Это бесплатный сервис по поиску подержанных машин. Он оснащен простейшей и удобной системой навигации. Работает совершенно бесплатно. Жители Украины с Реоно смогут выбрать транспорт с пробегом, не выходя из дома.

 

zXW0ff9rO7SRx5ldRppDmHPN4aA6xgbYehP0e4DSOROngBonz-rR9ONyk6X-2ChDnlWRXnYO5yZzyUbNMq6d8WR_uERKVIdtFzO2Zd6aSgcpKrBiQNicD-w7Ywt6GRhJZYHYRpc6

Если нужно продать машину, можно тоже воспользоваться подобным порталом. Для этого придется зарегистрироваться. После пользователь сможет разместить свое объявление о продаже ТС.