Чем отличаются оригинальные запчасти на авто от неоригинальных

В процессе езды эксплуатируемые части автомобиля изнашиваются. Зная, чем отличаются оригинальные запчасти на авто от неоригинальных, можно избежать ненужных трат на непредвиденный ремонт транспортного средства.

AfterМarket запчасти

Знак OEM

По качественным характеристикам они очень близки к оригиналам. Запчасти производятся в условиях стандартного или аналогичного конвейера. Основное отличие — упаковка. Используемая коробка не имеет данных автофабрики или марки автомобиля, а содержит сведения о непосредственном производителе запчастей. Этот вариант среди всех неоригинальных запасных частей является наиболее безопасным и оптимальным по цене и качеству.

При покупке запчасти необходимо убедиться, что на упаковке присутствует надпись ОЕМ (Original Equipment Manufacturer), обозначающая «производитель оригинального оборудования».

Запчасти не конвейерного типа

Неоригинальные запчасти

Отличительной чертой запасных частей такого вида является наличие технических характеристик, идентичных оригинальной продукции производителя. Тем не менее эти детали выпускаются для транспортного средства исключительно сторонними брендами.

По основным параметрам не конвейерные запчасти аналогичны оригинальным деталям.

Монобрендированная продукция

Поддельные (слева) и оригинальные запчасти

Эта категория запасных частей редко встречается на отечественном рынке, что объясняется ограниченностью производства одной моделью автомобиля и единичной заводской линией. Для самых дорогих брендов машин качество подобных запчастей является довольно критичным, поэтому использование монобрендированной продукции, как и контрафакта, нежелательно. Второй вариант — это не только низкое качество, но и риск минимального срока эксплуатации запчасти после проведения ремонтных работ.

При выборе запчастей нужно помнить, что некоторые дубликаты имеют вполне достойное качество. Зная, в каких случаях допустимо сэкономить, можно легко определиться с альтернативным вариантом замены.