Парковка задним ходом между двумя автомобилями: схема, возможные ошибки, советы специалистов

Мастерство приходит со временем — это относится ко многим сферам жизни, и к вождению автомобилем тоже. Один из сложных моментов для водителя, с которым ему приходится сталкиваться, это схема парковки задним ходом между двумя автомобилями.

Схема парковки

Рассмотрим способы парковки задним ходом автомобиля:

  • параллельный;
  • перпендикулярный.

Парковка первым способом часто встречается при недостатке места. Водители помещают свой транспорт просто у бордюров дорог. Здесь нужно правильно рассчитать въезд своей машины, чтобы поставить её между другими.

Схема парковки автомобиля задним ходом

Зеркала вашего автомобиля обязательно должны быть хорошо отрегулированы, иметь большой угол обзора.

Парковка перпендикулярным образом часто встречается на автостоянках, у крупных торговых центров, во дворах.

Схема парковки автомобиля задним ходом

Возможные ошибки

Водители, особенно неопытные, могут испытывать затруднения, паркуя свой автомобиль движением назад.

Схема парковки автомобиля задним ходом

  1. Автомобиль встал не так, как нужно. Ничего страшного, нужно вывернуть колёса в другую сторону, проехать немного вперёд, 1 или 1,5 м, остановиться, вывернуть колёса в противоположном направлении и, ориентируясь по зеркалам, двигаться понемногу задним ходом, пока автомобиль не встанет, как надо.
  2. Наезд на автомобиль, стоящий дальше. Если ваша машина двигается не так, как нужно, это можно предотвратить, вывернув руль прямо и отъехав чуть вперёд.
  3. Задевание стоящего впереди автомобиля. Чтобы этого не случилось, нужно установить руль прямо и переместиться внутри парковочного места так, чтобы не задевать другой транспорт.

Вождение — непростое дело, оно требует опыта и умения. Научиться правильным образом парковаться можно, если внимательно изучить схемы парковки.