Как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания: полезные рекомендации от специалистов

Специализированные точки для самостоятельного мытья «железного коня» появляются вдоль автодорог с завидной регулярностью. Как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания и привести машину в надлежащий вид быстро и легко — вопрос немаловажный.

Предварительная мойка машины

как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания

Перед тем как приступить к удалению загрязнений с кузовной части автомобиля, необходимо выполнить их тщательное увлажнение. С этой целью используется мягкая и не слишком сильная струя воды, благодаря чему минимизируется риск повреждений лакокрасочного покрытия. При этом рекомендуется поливать машину равномерно, направляя струю воды строго сверху.

На этой стадии нужно соблюдать предельную осторожность, что предотвратит потерю контроля над шлангом. Как правило, среднее время выполнения этого этапа составляет всего пару минут, но может быть увеличено в зависимости от сухости загрязнённой поверхности.

Процесс основной мойки автомобиля

как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания

Суть бесконтактной автомобильной мойки представлена нанесением на кузов транспортного средства специальных химических средств, которые эффективно устраняют загрязнения, а потом довольно легко удаляются струёй воды. На этапе основной мойки применяются моющие составы в виде поверхностно-активных веществ и добавок, борющихся даже с самыми агрессивными загрязнениями.

Поступающей из пистолета горячей водой с пеной удаляется размягчённая грязь по направлению с боковой, затем лобовой и задней кузовной части. Время воздействия моющего состава может варьировать от трёх до пяти минут, в зависимости от степени загрязнения.

Этап ополаскивания и покрытия воском

как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания

Ополаскивание помогает довольно быстро и легко удалить всю осевшую на кузове автомобиля чистящую и моющую пену. На данном этапе, который занимает не более минуты, применяется специально отфильтрованная жидкость. При этом идеальную чистоту гарантирует ополаскивание кузова в два подхода.

Хорошим эффектом обладает покрытие кузовной части транспортного средства специальным воском, защищающим автомобиль от всевозможных загрязнений, дорожной пыли, а также любых используемых преимущественно в зимний период агрессивных химических реагентов.

Финальный процесс мойки

как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания

На заключительном этапе поверхность транспортного средства высушивается, после чего кузову и элементам отделки придаётся блеск. Автомобиль на финальной стадии бесконтактной мойки подвергается воздействию напора деминерализованной жидкости с особыми веществами, которые обеспечивают максимально быстрое высыхание поверхностей.

Качественные составы способны также защитить лакокрасочное покрытие и придать ему блеск. Именно благодаря отсутствию в работе по высушиванию ткани предупреждается риск появления на поверхностях разводов, царапин или микроскопических трещин.

Сегодня у автолюбителей есть прекрасная возможность выбрать один из двух вариантов бесконтактной мойки машины: при помощи специального оборудования или посредством, так называемой портальной мойки. В первом случае применяется распылитель для воды и производящие пену насадки. Второй способ выполняется спецоборудованием в боксе.