Факторы, влияющие на выбор типа ремонта

Обновить или изменить Со временем каждый человек задумывается о том, что неплохо было бы и обновить свое жилище. Устаревший, обшарпанный вид обоев, пожелтевший потолок, прогнившие водопроводные трубы и система отопления, которая в зимние месяцы бывает чуть теплая - всё это вызывает весьма удручающий вид. И по мере возникших проблем, которые оказались насущны на данный момент времени, возникает вопрос: обойтись лишь косметическим ремонтом либо прибегнуть к кардинальным изменениям в своей квартире или доме. Так как косметический ремонт не требует больших трудозатрат, то времени на его осуществление потребуется не так много. Совсем иначе обстоит дело с капитальным ремонтом.

Про авто 21

Косметический ремонт

Косметический ремонт можно делать поэтапно, то есть сначала одна комната, затем другая и т.д. Ремонтируемая комната освобождается от мебели, полок и прочих аксессуаров. В первую очередь необходимо очистить потолок от побелки, зашпаклевать все щели, выровнять его (если планируется установка натяжного потолка, то достаточно просто почистить потолок и покрыть его антибактериальным средством). Затем можно заняться стенами. Отбить старую штукатурку, если она плохо прилегает к стене и вообще осыпается, по новой заштукатурить и выровнять стены. Еще один способ выравнивания стен - это просто обшить их гипсокартоном. Следующим этапом идёт удаление старого напольного покрытия, плинтусов. Если полы деревянные, то по мере необходимости половые доски тоже следует заменить. В случае с бетонными полами, чтобы избавиться от неровностей можно залить самовыравнивающей смесью. Когда сделана предварительная подготовка помещения, чистовая отделка начинается с потолка. Потолок следует покрыть антибактериальной грунтовкой, затем нанести несколько слоев водоэмульсионной краски, поэтапно. После потолка можно приступать к поклейке обоев на стены. В зависимости от типа обоев, подбирается и клей. Обычно в инструкции к клеящему средству указано, для каких типов обоев, предназначен данный клей. Полы можно застелить новым линолеумом, ковролином либо положить паркет. Также можно положить напольную плитку, если пол бетонный.

Капитальный ремонт

Такой ремонт требует значительно больше времени, трудозатрат и экономических ресурсов. Желательно освободить всю площадь квартиры, так как капитальный ремонт включает в себя замену отопительной системы, водопроводной, замену стояка, канализации, электропроводки. При желании переносятся перегородки, если они конечно же не несущие. Такие работы следует проводить при согласовании с жилищной инспекцией. Прорезание дополнительных проемов, арок. Замену старых окон на стеклопакеты. Замену межкомнатных дверей. При проведении таких работ, образуется очень много пыли и мусора, поэтому нужно предпринять меры по утилизации строительных отходов и соблюдать технику безопасности при использовании электроинструмента. Стоит ещё и осуществить вывоз старой мебели и всего, что мешает обновлению.

В любом случае, какой бы не был ремонт, косметический либо капитальный, он поможет преобразить жилище до неузнаваемости. Внести новизну и уют.