Как купить автомобиль и не прогадать?

Приобретение машины – дело крайне трудоемкое и сложное. Порой даже ярым любителям автомобилей непросто сделать выбор. При покупке автотранспорта необходимо учитывать множество нюансов, которые имеют большое значение в будущем, ведь машина будет служить долгий промежуток времени.

“Масло” или б/у?

Главным преимуществом покупки подержанной машины является тот факт, что за относительно недорогую стоимость можно получить хороший автотранспорт. Однако, к этому прилагается значительный минус: покупатель не сможет точно определить, как эксплуатировался автомобиль. Были ли аварии, поломка деталей, в каком состоянии находится электроника и так далее. Есть риск приобрести технику с дефектами, которые повлекут материальные убытки. Кстати, воспользовавшись удобным сервисом “проверка авто по номеру“, можно легко проследить историю машины на предмет ДТП. Достаточно ввести госномер автомобиля на сайте АвтоКод и вся утаенная информация о б/у предложении будет в Ваших руках.

Проверка авто по номеру - avtocod.ru

Проверка авто по номеру – avtocod.ru

Когда речь идет о покупке машины в салоне, автолюбителю не нужно задумываться о состоянии автомобиля – он новый, никто не пользовался им. Кроме того, оформляется официальный пакет документов, и риск обмана просто отпадает (во время покупки б/у продавец может обмануть покупателя).

По дороже или подешевле?

Пожалуй, это самый главный вопрос. В обществе существует мнение, что, чем дороже вещь, тем она лучше. Но, в действительности это не так. Приобретать дорогое авто не следует, в первую очередь новичкам. У неопытных водителей риск попасть в ДТП и получить повреждения весьма высок.

Следует учитывать и тот факт, что денежные траты на автомобиль не ограничатся покупкой в салоне. Машина – это техника, а любой технике свойственно ломаться время от времени. Порой запчасти стоят немаленькие деньги.

Самой оптимальной ценой на авто будет сумма от 700 до 800 тысяч рублей. За такую стоимость можно приобрести вполне хороший транспорт.

Какой размер?

Габариты также имеют немалое значение. Выбор зависит от самого водителя, это дело вкуса и кошелька. Для новичков не рекомендуется покупать автомобили с большими габаритами.

У крупных машин множество положительных качеств: широкий обзор, прочный кузов, полный привод. Но стоит знать, что габаритным транспортом управлять сложнее, он имеет плохую маневренность.

Привод

Привод бывает трех типов: передний, задний и полный. Каждый из них имеет свои положительные и негативные качества.

Передний привод

Плюсы

  • Высокая проходимость
  • Безопасность на поворотах
  • Простая надежная и недорогая конструкция

Минусы

  • Ухудшенное начало движения с места и пробуксовки
  • Передние колеса имеют малый угол поворота

Задний привод

Плюсы

  • Хороший разгон
  • Улучшенное управление

Минусы

  • Занос задней оси

Полный привод

Плюсы

  • Отличная управляемость
  • Самая лучшая динамика разгона
  • Хорошая проходимость

Минусы

  • Дорогое обслуживание