Когда экзамен на носу: как быстро выучить ПДД

Знать правила дорожного движения нужно не только для того, чтобы успешно сдать экзамен и получить заветное водительское удостоверение, но и чтобы чувствовать себя уверенно на дороге. Быстро выучить ПДД позволят простые приёмы и способы, значительно облегчающие запоминание, а главное — понимание необходимой информации.

Вникаем в суть

Мужчина держится за голову

Банальная «зубрёжка» нередко приводит к тому, что запоминая фразы, человек абсолютно не понимает их смысл. Иначе сформулированный вопрос собьёт с толку и не даст возможности ответить правильно. Поэтому прежде чем заучивать шаблонные фразы, стоит разобраться, о чём именно идёт речь в конкретном правиле, вникнуть в его суть и выделить главный принцип.

Пробуйте примерять ситуацию на себя — в мельчайших подробностях представлять собственное участие в поставленной задаче.

Смотрим полезные видео

Мужчина смотрит в ноутбук

Установлено, что мозг гораздо быстрее воспринимает любую информацию в динамике. Видеоролики, в которых наглядно разбираются теоретические задания в процессе движения авто по виртуальным улицам, позволят лучше понять ситуацию и разобраться в правилах.

Рисуем картинки

Схема дороги

Чтобы быстрее запомнить какой-либо пункт ПДД, можно его нарисовать. Информация в виде схем, картинок и плакатов усваивается лучше, а сам процесс рисования позволяет проработать суть представленной ситуации и надолго сохранить это в памяти.

Помимо рисования, можно обратиться и к другому виду творчества — стихам. Мозг лучше запоминает информацию в шуточной форме.

Невидимая для камер наноплёнка на номера

Штрафы за пересечение стоп-линии и превышение скорости больше не побеспокоят!

Подглядываем за водителем

Девушка держится за руль

Эффективный способ выучить правила — наблюдение за тем, кто их соблюдает. В общественном транспорте стоит занимать передние места, с которых хорошо видно дорогу и действия водителя. В такси или любом другом автомобиле — садиться рядом. Наблюдая за дорогой, нужно анализировать обстановку на трассе и действия водителя, сопоставляя их с ПДД.

Не стоит пытаться выучить за одну ночь 100 пунктов. Гораздо легче разбирать и запоминать по 15–20 правил ежедневно, предварительно повторив то, что изучалось накануне. Оптимальное время для учения — не дольше 45 минут. После этого мозг перестаёт воспринимать информацию и в голове остаётся лишь бардак и неразбериха. Именно поэтому вместо ударных «доз» лучше получать знания порционно, не забывая о регулярных перерывах со сменой вида деятельности.