Какой автомобиль купить: новый или подержанный?

Покупка автомобиля — это долгосрочное вложение немалых денег, поэтому очень важно, чтобы выбранное транспортное средство было надёжным и безопасным, обладало всеми необходимыми вам свойствами и функциями. И главной дилеммой, которая стоит перед покупателем, является выбор нужной модели из широкого ассортимента новых авто или поиск достойного экземпляра на вторичном рынке.

Преимущества и недостатки новой машины

покупка новой машины в салоне

Прежде всего, перспектива приобретения новой вещи «только с конвейера» привлекательна сама по себе. В любом автосалоне вам покажут блестящие и сверкающие автомобили на любой вкус и кошелёк, а к ним предложат по несколько комплектаций и десятки опций. С учётом маркетинговой гонки брендов и строгих требований ко всему выпускаемому сейчас транспорту, можно не сомневаться в исправности всех узлов и агрегатов автомобиля, безопасности водителя и пассажиров в случае ДТП, топливной экономичности модели, стабильной работе в любых погодно-климатических условиях. Всё будет именно так, как указано в рекламной брошюре. К тому же вы получите гарантированное сервисное обслуживание и ремонт в течение первых лет эксплуатации, так что поддержание машины в нужном техническом состоянии не будет проблемой.

Но не стоит думать, что у новых авто нет недостатков. Они довольно требовательны к навыкам водителя, особенно в период «обкатки», когда детали прирабатываются друг к другу. В это время водить нужно внимательно и осторожно, следуя рекомендациям производителя. Стоимость ТО и ремонта тоже может стать проблемой, особенно при покупке достаточно дорогих и редких авто. Но, конечно, главным «камнем преткновения» обычно становится цена самой машины, которая на порядок выше, чем на вторичном рынке. И если вы хотите со временем продать транспорт, учтите, что он потеряет 10–15% цены, как только выедет из автосалона, и ещё до 40% – в первый год эксплуатации.

Особенности подержанных авто

покупка подержанного авто

Главным преимуществом б/у автомобилей является привлекательная цена. Тем не менее, помимо неё они могут предложить и ряд других интересных возможностей. В первую очередь, это относительная лёгкость и дешевизна обслуживания — зачастую устранить возникшие проблемы можно самостоятельно, особенно если вы ответственно отнеслись к приобретению машины и обладаете базовыми навыками ремонта. Кроме того, на вторичном рынке можно отыскать действительно интересные и необычные модели, давно снятые с производства, но до сих пор актуальные.

Конечно, минусов у подержанного автомобиля тоже хватает. Понадобится внимательно следить за его состоянием, чтобы предотвратить или вовремя устранить возможные поломки. Могут появиться проблемы с документами, особенно если вы покупаете транспорт не у первого владельца. Если планируете брать кредит на приобретение б/у автомобиля, учтите, что банки весьма неохотно соглашаются на подобные операции.

Что выбрать?

новая или подержанная машина

Большинство из нас, решившись на покупку машины, руководствуется своим бюджетом и личными предпочтениями в марках и моделях. Это неправильный подход, ведь главная задача транспорта — обеспечить быструю, комфортную и безопасную перевозку. Определите для себя главные критерии выбора, проанализировав, в каких условиях и для чего будет использоваться авто, и только после этого приступайте к сравнению предложений и цен на рынке.

Невидимая для камер наноплёнка на номера Штрафы за пересечение стоп-линии и превышение скорости больше не побеспокоят!

Если нужен автомобиль на каждый день, безотказный и удобный, лучше купить новую модель нижнего или среднего ценового сегмента, то же актуально и для регулярных дальних поездок. Машина будет использоваться за городом и нечасто? Присмотритесь к подержанным кроссоверам и внедорожникам, их потенциал обычно так же высок, как и у новых машин. Ну а если хотите выглядеть солидно и презентабельно, но не можете позволить новое авто бизнес-класса, поищите топовые иномарки на вторичном рынке, такой транспорт обесценивается быстрее всего.

Желаем удачи в выборе и ровных дорог!