Какую машину выбрать для города: советы эксперта

Приобретение автомобиля — важное событие в жизни каждого человека. И важно сделать так, чтобы это событие принесло радость, а не разочарование. Поэтому перед покупкой важно определить, какую именно модель лучше всего приобретать в том или ином конкретном случае. Прежде всего, необходимо оценить, в каких условиях будет эксплуатироваться транспортное средство. От этого напрямую зависит выбор автомобиля. Сегодня поговорим о том, какую машину купить для города.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание

Прежде чем принять решение о приобретении той или иной модели, необходимо разобраться, по каким параметрам и характеристикам следует выбирать автомобиль.

машина для города

Производитель

Для города хорошо подходят как отечественные автомобили, так и иномарки. Отечественные машины имеют ряд положительных характеристик. Прежде всего, это сравнительно небольшая стоимость, практичность, возможность приобрести необходимые детали недорого и быстро. Минусы тоже имеют место — отечественные автомобили менее комфортны и престижны, по сравнению с иностранными.

Что касается иномарок, у таких моделей также есть свои положительные и отрицательные характеристики. К плюсам относят внешний вид, надёжность, комфортабельность салона, мягкий ход. Минусы — высокая стоимость покупки и дальнейшего обслуживания транспортного средства.

Размеры

Очевидно, что крупногабаритные модели не очень удобны для использования в городских условиях, особенно в мегаполисах, где существует проблема с пробками и парковкой. Поэтому городским жителям рекомендуется выбирать небольшие, но манёвренные модели.

Коробка передач

Для густонаселённых регионов и больших городов с затруднённым движением подойдут модели с автоматической коробкой передач. Она сделает управление транспортным средством более простым и удобным на многочисленных перекрёстках и светофорах. Для жителей маленьких населённых пунктов подойдёт машина, оснащённая механической коробкой передач. Такие модели обладают многочисленными преимуществами: меньший расход топлива, большая надёжность системы, более удобное управление на плохих дорогах.

машины в городе

Объём двигателя

Для жителей мегаполиса, где наблюдаются длительные пробки, хорошо подходят модели с маленьким объёмом (до 1.6 л.). Такой двигатель позволит сэкономить топливо в пробке. Если планируется часто выезжать за город и на слабозагруженные трассы, рекомендуется отдать предпочтение более мощным моделям с большим объёмом (2.5 л.).

Привод

В городских условиях легче использовать автомобили с передним или полным приводом. Особенно это актуально для водителей — новичков.

5 лучших вариантов для города

Рассмотрим конкретные модели, которые хорошо подходят для эксплуатации в условиях большого города.

Smart Fortwo

Smart Fortwo

Автомобиль, который отличается малыми габаритами и высокой манёвренностью. Такие машины удобно использовать на загруженных трассах, да и с парковкой проблем не возникнет. Однако, для больших семей такие модели не подходят, так как рассчитаны всего на 2 человека.

Daewoo Matiz

Недорогой, но практичный автомобиль, имеющий большую, нежели первый вариант, вместительность (4 человека + место для багажа). Машина легка в управлении, неприхотлива в обслуживании.

Daewoo Matiz

Fiat 500

Модель, которую отличает элегантность и стиль. Имеет небольшие размеры, однако салон её довольно вместителен.

Fiat 500

KIA Picanto

Практичная, сравнительно недорогая, вместительная модель. Отличается привлекательным внешним видом, простотой в управлении и обслуживании.

Невидимая для камер наноплёнка на номера Штрафы за пересечение стоп-линии и превышение скорости больше не побеспокоят!

KIA Picanto

Opel Astra

Автомобиль хорошо подходит для перевозки большого количества пассажиров, а также багажа, а значит, эта модель является хорошим вариантом для большой семьи. Отличается манёвренностью, мягким ходом.

Opel Astra

Конечно, при покупке автомобиля важно ориентироваться не только на характеристики той или иной модели и её стоимость, но и на собственные ощущения. Ведь машина — долгосрочное приобретение, она должна, прежде всего, нравится.