

Всем привет. Пару недель назад под постом про регулировку LED ламп, пикабушник @Kandalf90 задал мне один очень интересный вопрос.

Ответить на этот вопрос я решил для всех, и с картинками. Поэтому...

Обратимся к инструкции от реглоскопа (прибора для регулировки фар) и посмотрим, что по этому поводу сказано там. Вот как описана процедура подготовки автомобиля.

Как видите, в инструкции про пустой и полный бак ничего не сказано. Поэтому я решил привести эксперимент и для начала выкатал свой бензобак до минимального уровня.

А потом поставил реглоскоп перед машиной и выставил фару по горизонту.

Затем я залил полный бак девяносто второго и произвёл контрольный замер.

Из-за того, что задняя часть автомобиля потяжелела примерно на 28 килограмм, а именно столько весят 37 литров девяносто второго бензина (1 литр — 760 грамм), свет фар ушёл вверх на микроскопическую величину — в пределах погрешности. К примеру если я перещёлкну корректор фар на один щелчок вниз, то фара опустится вот так.

Для того, чтобы у меня появилась необходимость опустить фары корректором хотя бы на один щелчок, я должен загрузить в машину около 300 килограмм груза. Вот например сто килограмм.

И это только примерно треть одного деления корректора.

300 же килограмм это примерно 400 литров бензина.
Обратите внимание: Регулировка зеркал..
Вы же не заправляете в свой Солярис столько? А плюс минус 50 литров бензина или 40 килограм веса для фар вашей легковушки ничего не решают. Как собственно не решают ничего и 70 килограмм груза на заднем сиденье, которые рекомендует там разместить инструкция от реглоскопа. Я просто держу эту информацию в голове, и опускаю свет на миллиметр ниже по шкале регулировки — так, как будто бы 70 килограмм на заднем сиденье всё-таки лежали.
Регулировать фары на пустом баке или на полном — не имеет никакого значения, так как разбег между пустым и полным баком минимален и находится в пределах погрешности. Но если вы перфекционист, то лучше отрегулировать фары в тот момент, когда в баке будет заполнена примерно половина объёма. Ну и наверное что-то зависит от исправности и мягкости подвески. У меня же подвеска стандартная и полностью исправна.

Спасибо всем кто дочитал — буду рад подписке 😉
Ваш #CARTIME
Ну а предыдущие посты об устройстве, диагностике и ремонте автомобилей можно почитать в серии: Статьи

Больше интересных статей здесь: Обзоры.
Источник статьи: Регулировка фар: с пустым или полным баком?.