Новые Audi A3, Xiaomi SU7 и Lancia шеф-дизайнера Stellantis

Автомировое мероприятие 11-17.03.2024

Все, что вы могли пропустить, можно найти в подборке BAMPER.BY.

Теперь с автомобилями: Xiaomi готовит рыночный дебют седана SU7

В конце прошлого года мы писали о том, что первые электромобили Xiaomi скоро появятся на рынке. И теперь бренд планирует скорый дебют. 24 марта этого года новинка под названием SU7 поступит во все фирменные магазины производителя в 29 городах Китая.

Ранее журналисты назвали электромобиль Xiaomi «убийцей» Porsche Taycan. По габаритам SU7 действительно близко соответствует названным конкурентам. Интересно, что экстерьер новинки разработал бывший дизайнер BMW Group Крис Бэнгл. Китайская модель построена на платформе Modena, а ее коэффициент аэродинамического сопротивления составляет рекордные 0,195 единицы.

Удивительно и то, что все силовые установки SU7 инженеры Xiaomi создали самостоятельно. Первая версия седана будет оснащена электродвигателем HyperEngine V6 мощностью 299 л.с и 400 Нм крутящего момента, а последующие варианты будут оснащены мощным агрегатом V8 и, как ожидается, дебютируют в 2025 году. По словам производителя, устройство позволяет электромобилю разгоняться до первой «сотни» за 5,28 секунды, а со стандартной 73,6-киловаттной литий-железо-фосфатной батареей длина маршрута самостоятельного вождения может быть достигнута на одном заряде. Без него это было бы 668 километров.

Новинка уже доступна в более заряженной версии, дополненной двигателем V6, расположенным на задней оси. Суммарная мощность такой силовой установки составляет 673 л.с и 838 Нм крутящего момента. Разгон до 100 км/ч с таким обвесом занимает всего 2,78 секунды, а тяговой батареи мощностью 101 кВт хватает на запас хода в 800 км.

Кроме того, SU7 оснащен усовершенствованным автопилотом, медиасистемой с кристаллом Qualcomm Snapdragon, аудиосистемой с 25 динамиками и, конечно же, интеграцией с мобильными устройствами Xiaomi.

Стоит отметить, что разработка SU7 обошлась китайскому бренду в 10 млрд юаней (примерно $1,4 млрд по текущему курсу). Напомним, в автомобили под брендом Apple было вложено почти в 10 раз больше инвестиций. Однако проект так и не был завершен. Рыночная стоимость новинок Xiaomi держится в секрете до начала продаж.

Belgee вошла в тройку лидеров продаж на российском рынке

Белорусский суббренд марки Geely выпускает дорестайлинговый кроссовер «Cool Ray» под символом X50 и планирует продать в РФ около 3000 автомобилей в незавершенном первом квартале этого года.

За указанный период этот показатель превысили только автомобили: Lada (свыше 7,3 тыс шт.) и Haval (свыше 3064 шт.). Таким образом, автомобили белорусской сборки заняли третье место в рейтинге самых популярных новых моделей, опередив продукцию таких брендов, как Chery, Changan, Omoda, Exceed, Lixiang и Tank.

Напомним, в России данная модель доступна с одним турбированным двигателем 1.5 мощностью 150 лошадиных сил. И 7-ступенчатый «робот». По состоянию на середину марта Belgee X50 стоит от 2 290 990 рублей до 2 500 990 рублей без учета скидки в зависимости от комплектации.

Бренд Audi обновляет семейство A3 и представляет новую версию

Под символом А3 автомобильная марка Ингольштадта ранее выпускала седаны и хэтчбеки, но после изменения стиля добавила и кросс-хэтч All-Street.

Обратите внимание: Есть ли альтернативы ламп в галогеновые фары?.

Все это знаменует переход на модель 2025 года с улучшенным обвесом (новый бампер, решетка радиатора и воздухозаборники другой формы) и новым техническим оснащением.

Например, новый A3 Allstreet, представленный на рынке, отличается от других моделей затемненной решеткой радиатора, немного выше, имеет на 15 миллиметров больше дорожного просвета и имеет 17-дюймовые колеса (также доступны 18-дюймовые и 19-дюймовые колеса). (по выбору), подвеска с разным тюнингом. В компании заявляют, что эти штрихи делают Crosshatch похожим на кроссоверы серии Q, но оба хэтчбека имеют объем багажника 380 литров, который увеличивается до 1200 литров при сложенных задних сиденьях.

Изменения в салоне в первую очередь коснулись дизайна селектора коробки передач и дефлектора воздуховода, внутри модели появилась новая светотехника и тканевые украшения. Расширен список стандартного оборудования. Включает в себя улучшенную мультимедийную систему с сенсорным экраном диагональю 10,1 дюйма, виртуальную приборную панель, четыре разъема USB-C (по два на каждый ряд сидений), беспроводную зарядку смартфона и регулируемый Masu. Длина и угол наклона центрального подлокотника.

Контурное освещение доступно в качестве опции. Audi также отмечает использование переработанного полиэстера и микрофибры в отделке сидений.

Список базовых электронных помощников водителя обновленного А3 включает в себя систему предотвращения столкновений, систему помощи при повороте и систему предупреждения о выходе из полосы движения. В оснащение А3 также входит адаптивный круиз-контроль, работающий на скорости до 210 км/ч, система помощи при парковке и система помощи при перекрестном движении сзади.

В Европе обновленная серия Audi A3 изначально будет предлагаться только в двух версиях. Первый — «мягкий» гибрид, сочетающий в себе 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 150 лошадиных сил и семиступенчатую коробку передач S tronic.

Вторым будет дизель с двигателем такой же мощности и аналогичной коробкой передач. Однако во втором квартале 2024 года линейка двигателей будет расширена за счет других агрегатов, а к концу года будет представлен подзаряжаемый гибрид. Цены на новинку начинаются от 35 650 евро за хэтчбек и еще на 800 евро за седан, в результате чего стартовая цена A3 Allstreet составит 37 450 евро.

В России открылся завод по ремонту энергоблоков

Судя по внутренней информации, в Подмосковье построят завод по ремонту двигателей внутреннего сгорания. Реализация этого проекта будет осуществляться специалистами инжиниринговой компании «Меканика» и обойдется примерно в 400 миллионов рублей.

Известно, что на территории предприятия организовано восемь производственных площадок, среди которых шлифовальный, хонинговальный, карданный и испытательный цеха. Помимо решения проблемы импортозамещения автозапчастей, данная инициатива позволит создать в регионе около 50 дополнительных рабочих мест.

На предприятии также планируют начать выпуск гильз цилиндров, направляющих втулок, седел клапанов и коленчатых валов. В июне этого года в Лобне планируется начать работу цеха по ремонту двигателей внутреннего сгорания.

Машину главного дизайнера Stellantis разбили

Недавно один из интернет-аукционов разместил на своем сайте объявление о продаже редкой вещи, представляющей категорию «хот-хэтч». Речь идет о Lancia Integrale Evo 1, выпущенном в 1992 году и принадлежавшем главному дизайнеру Stellantis Ральфу Жилю.

Известный автоконструктор купил машину в 2018 году и подарил ей полномасштабную модификацию. Двигатель автомобиля был модернизирован, добавлены сиденья Recaro в стиле 1980-х годов, рулевое колесо MOMO Corse, стереосистема Pioneer и 15-дюймовые колеса Speedline.

в результате цвет кузова Rosso Monza выгодно сочетался с темно-серым салоном. Как вы можете видеть на фотографиях, этому Delta Integrale уже 40 лет, он проехал более 100 000 км и находится в отличном состоянии.

Неясно, как именно был модифицирован силовой агрегат именно этого автомобиля, но изначально хот-хэтч оснащался турбочетверкой 2.0 мощностью 210 лошадиных сил, работающей в паре с 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач.

Текущие торги за столь необычный лот уже превышают 50 000 долларов и, вероятно, к моменту публикации этого материала вырастут еще выше. Вместе с автомобилем покупатель получает комплект запчастей вместе с заводским выпускным коллектором в разобранном виде.

[my]ТранспортТехника водителя электромобиляАвтомобильные запчастиКитайАвтопромАвтоводительТюнингАвтопромМероприятияНовинкиAudiXiaomiРемонт автомобилейПолезные фактыБезопасностьДлинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Новые Audi A3, Xiaomi SU7 и Lancia шеф-дизайнера Stellantis.