Кто такой Макс Ферстаппен. История и победы

Тиранический отец воплощает в жизнь свои несбывшиеся мечты и железной рукой тренирует сына, чтобы тот стал великим автогонщиком - это правдивая история звезды по имени Макс Ферстаппен.

Макс Ферстаппен – наш современный человек, профессиональный автогонщик, трехкратный чемпион Формулы-1 (2021, 2022, 2023 годы) и единственный гонщик голландского происхождения, выигравший «Королевскую гонку». Кроме того, Макс, который готовился отпраздновать свое 17-летие, вошел в историю как самый молодой участник этапа Формулы-1, приняв участие в тренировке Гран-при Японии 2014 года. В своем дебютном сезоне в качестве автогонщика в 2016 году Ферстаппен стал героем песни «Super Max!». The Pitstop Boys — голландская группа, создавшая множество последующих мемов.

В настоящее время зарплата звезды автоспорта оценивается в 60 миллионов долларов, а его чистый доход поступает от рекламных партнеров, таких как Heineken, Honda, Puma, супермаркетов Jumbo, TAG Heuer, Red Bull, G-Star Raw, CarNext.com. Также он поступает от пожертвований от таких брендов, как), а также продажи фирменной атрибутики и выплаты за выступления на коммерческом спортивном телеканале Ziggo Sport составили 210 миллионов долларов, а с появлением у голландского гонщика большого количества поклонников можно говорить о таких явлениях, как « Максомания «Я могу».

Макс Ферстаппен родился 30 сентября 1997 года в Хасселте, столице бельгийской провинции Лимбург, в семье с глубокими традициями в автоспорте. Его отец, Йос Ферстаппен, был гонщиком Формулы-1 с 1993 по 2004 год. Его мать, Софи Кампен, участвовала в турнирах по картингу, а его дедушка Пол и дядя Энтони участвовали в гонках GT.

Йос Ферстаппен и Макс Ферстаппен

Хотя мать Макса бельгийка и сам он вырос в Бельгии, пилот говорит, что чувствует себя голландцем и поэтому летает по голландской лицензии. Он бы сказал что-то другое! Голландец Ферстаппен-старший крепко держал бразды правления сыном, сознательно воспитывая его для покорения вершин автоспорта, которые сам Йос так и не покорил.

Граничит ли жестокость по отношению к вашему сыну с жестокостью? Чтобы осуществить мечты амбициозных родителей, были использованы все средства, даже такие опасные. За свою гоночную карьеру он приобрел репутацию говорящего правду, и фанаты прозвали его Джоссом Боссом. Строгий режим, начиная с 4 лет, беспощадная критика за малейшие ошибки, откровенные унижения, рукоприкладство (в адрес младшей дочери и его жены), скандальный развод родителей - все это могло разбить Максу сердце. Но.....Это не так. Ферстаппен-младший жесток только тогда, когда дело доходит до драк на гоночной трассе, снаружи он нарушает традиции крепкой мужской семьи и никогда не применяет кулаки ни по какой причине или просто так. За исключением, пожалуй, сердцееда пилота Force India Эстебана Окона, который упорно сопротивлялся и не давал Максу победить на Гран-при Бразилии 2018 года. Неудивительно. Однажды Макс скажет: «Ничто не удивило меня в Формуле-1, потому что никто не относился ко мне так жестко, как мой отец». Но Джосс кое-что упустил из виду. Страх моего сына перед пауками определенно не соответствует его имиджу мачо.

Макс Ферстаппен и его награды

Говорят, Джос вложил около $500 000, чтобы начало гоночной карьеры сына было максимально успешным и плодотворным. Сам Джос Босс никогда не мечтал о такой поддержке, так как его дедушка, владелец свалки, жил в передвижном доме. Однако если бы самого мальчика не тянуло в автоспорт, финансовые возможности отца не привели бы Макса к тому, чтобы стать гонщиком. Карточки, которые просили родители, стали любимой игрушкой будущего чемпиона. Он дебютировал на соревнованиях в семилетнем возрасте и быстро одержал победы над соперниками, которые были на несколько лет старше его. Отчасти из-за влияния генетики, а также после рассмотрения инструкций Йоса как образа действий, было решено, что необходимо атаковать на пределе с первого раунда. С 2006 по 2013 год Макс был чемпионом многих соревнований по картингу в различных классах.

Макс Ферстаппен во время чемпионата Европы по картингу среди юниоров KF3 2011 года

Тем не менее, в 2014 году, несмотря на большие трудности, 16-летний гонщик был зарегистрирован в качестве пилота Формулы-3, а в своей дебютной гонке на чемпионате Европы Макс поднимался на подиум 16 раз из 33 гонок и быстро стал бронзовым призёром, Та. Это достижение осталось незамеченным. Великие команды Формулы-1 Ferrari, McLaren и команда Red Bull проявили интерес к молодому таланту. Австрийский «Бык» оказался самым боеспособным и отправил Макса на «Курсы молодых бойцов» тест-пилотом фермы Scuderia Toro Rosso.

Обратите внимание: История бренда Mercedes-Benz.

Интересно, что Йос Ферстаппен завершил карьеру в итальянской команде, которая тогда называлась Minardi. Его преемник стал официальным гонщиком Toro Rosso в 2015 году. Первый блин оказался совсем не трудным, учитывая, что по стандартам Формулы-1 потенциал автомобиля STR10 с маломощным двигателем Renault был скромным и ненадежным. Он четыре раза сходил с дистанции, девять раз набирал очки и в итоге финишировал 12-м. Об индивидуальных соревнованиях. При этом большую часть сезона Макс отыграл без обычных водительских прав. Пилоты обычно получали их на свое 18-летие.

Макс Ферстаппен на чемпионате мира Формулы-1 2016 в Барселоне

В 2016 году Ферстаппен-младший провёл лишь первые четыре гонки в составе Toro Rosso, прежде чем был переведен в основную команду Red Bull, где подписал контракт с россиянином Даниилом Квятом. Макс оправдал аванс. 15 мая 2016 года голландец, которому на тот момент не исполнилось и 19 лет, стал самым молодым победителем этапа Формулы-1, выиграв Гран-при Европы. В этот день Ёс не смог сдержать эмоций и обнял сына, чувствуя себя счастливым. В то же время австриец Ники Лауда, член штаба команды Mercedes и трёхкратный чемпион Формулы-1, назвал Ферстаппена-младшего «талантом века». Голова у Макса не кружилась, и по итогам сезона он был пятым в личном зачете.

Автомобиль Макса Ферстаппена на Гран-при Формулы-1 Абу-Даби, ноябрь 2023 г

С 2017 по 2020 год под доминированием команды Mercedes Ферстаппен-младший часто выигрывал две-три гонки, зачастую приближаясь к фолу, и дважды из 11 раз финишировал на подиуме, финишировав третьим в индивидуальных соревнованиях. Эти успехи сделали Макса фаворитом в Red Bull, но возникла проблема с поиском подходящего партнера для талантливого голландца.

Достаточно сказать, что в 2019 году австрийская команда за сезон сменила трёх пилотов. Только когда в 2021 году прибыл Серхио Перес, ситуация стабилизировалась. Тот сезон характеризовался ожесточенным соперничеством между Максом Ферстаппеном, который изначально лидировал в чемпионате с первой гонки в Бахрейне, и Льюисом Хэмилтоном из команды Mercedes. В финал Гран-при Абу-Даби гонщики вышли с одинаковыми очками. Хэмилтон лидировал в гонке, но за несколько кругов до финиша на трассе появилась машина безопасности, и перед финальным кругом ему дали возможность перезапуститься. Благодаря более свежим шинам Макс победил Льюиса и впервые стал чемпионом мира. Команда Mercedes установила, что действия директора гонки Михаэля Маси нарушили правила рестарта. Протест был отклонен, и результат Гран-при не был пересмотрен, но впоследствии было внесено изменение в правила, и Михаэль Маси покинул свой пост. Любые сомнения в легитимности победы Макса развеялись, когда двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо заявил, что звезда Red Bull «на шаг впереди всех».

Следующий сезон подтвердил это утверждение. Голландец, подписавший пятилетний контракт с Red Bull, уже имеет впечатляющий рекорд: 17 подиумов и 15 побед в 22 гонках, но он дважды сошел с дистанции из-за проблем с топливной системой в начале чемпионата есть что-нибудь получше? Давайте не будем делать поспешных выводов…

Келли Пике и Макс Ферстаппен

В отношениях с женщинами Макс — копия своего любящего отца. В список друзей Ферстаппена-младшего входят гонщики Сабри Кук и Микаэла Эрлин Котулински, хоккеист Максим Пуркуи, фотомодель Джойс Годефриди, фанат-блогер Рос ван дер Аа и студентка Вестминстерского университета Дилара Санлик. У Макса в настоящее время роман с бразильской моделью Келли Пике, дочерью трехкратного чемпиона Формулы-1 Нельсона Пике. Ранее красавица, которая старше голландца на 9 лет, встречалась с Даниилом Квятом. В этом неформальном союзе в 2019 году родилась дочь Пенелопа. Как и многие королевские пилоты-гонщики, Макс живет в Княжестве Монако.

Завершившийся сезон стал триумфальным для Ферстаппена-младшего, поскольку он не только завоевал свой третий чемпионский титул, но и побил 16 рекордов королевских гонок»!

  • Наибольшее количество побед за сезон – 19 из 22

  • Самый высокий процент побед в сезоне - 86,4%

  • Наибольшее количество очков в сезоне – 575 из 620 очков

  • Максимальный отрыв в чемпионате – 290 очков

  • Самая длинная победная серия – 10 гонок

  • Наибольшее количество подиумов за сезон – 21

  • Наибольшее количество кругов - 1003

  • Первый гонщик в истории, проехавший 1000 кругов

  • Самый высокий процент пройденных кругов - 75,7%

  • Самая длинная победная серия с поул-позиции – 5

  • Наибольшее количество побед с поул-позиции в сезоне – 12

  • Наибольшее количество гонок в качестве лидера чемпионата - 21

  • Самый длинный рекорд по набору очков подряд - 22 гонки

  • Самый длинный рекорд 2-го места подряд - 14 гонок

  • Наибольшее количество хет-триков (поул + лучший круг + чемпионство) – 6

  • Первый гонщик в истории, выигравший три гонки в одной стране за один сезон (США – Майами, Остин, Лас-Вегас)

соус

Формула 1 Гонки Автомобиль Автоспорт Спорт Скорость Знаменитость Личность Биография Длинный пост 3

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Кто такой Макс Ферстаппен. История и победы.