Европейский антирейтинг «бэушек»

Содержание
Немецкая организация по техническому надзору за безопасностью транспортных средств TUV подвела итоги многолетних наблюдений за «хрупкостью» немецкого парка легковых автомобилей и публикует их в ежегодном выпуске TUV Report 2024. Потенциал России Покупателям европейских автомобилей наверняка также будут интересны представленные в нем данные…

Традиционно публикуемые рейтинги TUV основаны на результатах обработки данных о результатах техосмотра транспортных средств в Германии, проведенных в течение года. Все участники разделены на категории в зависимости от возраста. Рейтинг составлен на основе доли автомобилей, потребовавших ремонта, среди всех автомобилей конкретной участвующей модели. Отметим, что категория автомобили в возрасте 12-13 лет фигурирует в этом отчете впервые. Никогда еще TUV не заглядывал так «глубоко в прошлое». Это объясняется тем, что автопарк страны стареет: 45% немецких легковых автомобилей перешагнули 10-летний рубеж.

Среди старых автомобилей старше 12 лет чаще всего ломался Dacia Logan (близнец российского Renault Logan) — 40,9%. Чуть лучше (с наименьшим отрывом) выступил Renault Twingo – с результатом 39,9%.

Обратите внимание: Свежий европейский семейный вэн по цене ржавого Соляриса: рассказываю про недооцененный автомобиль.

Лучшим среди тройки «неудачников» стал Nissan Qashqai – 38,8% поставленных автомобилей.

В возрастной категории 10-11 лет худшим по надежности оказался также представитель Renault – уже упомянутый Twingo с результатом 36,2%. Он уступил сомнительную пальму первенства тому же Логану: 35,5% седанов в возрастной группе 10-11 лет оказались на заправке. Третье место в категории досталось другому представителю французского бренда – Clio – с результатом 34,6%.

Надо сказать, что больше всего хлопот владельцам обычно доставляют старые Рено.

Среди 8-9-летних автомобилей выделялся (в плохом смысле) Dacia (Renault) Dokker: 32,2% машин сломались. FIAT Punto показал лучшие результаты с 29,7% отказов. Ну и опять без Логана не обошлось - 29,1% ошибок.

А в тройку самых ненадежных автомобилей 6-7 лет вошли также два известных российским автомобилистам представителя семейства Renault: упомянутый ранее Dacia Dokker (25,9%) и Dacia (Renault) Duster - 24,6%. Между ними на втором месте в рейтинге самых ненадежных автомобилей этого возраста оказался BMW 5 и 6 серии с результатом 24,8%.

Между прочим, среди самых проблемных автомобилей 4-5-летней давности доминирует BMW. Худшими из худших здесь являются кроссоверы X5/X6 — 17,9% отказов. И BMW 2-series Active/Gran Tourer примерно с таким же результатом – 17,6%. Ну а среди самых младших автомобилей - 2-3-летнего возраста - технические проблемы чаще всего возникают у Tesla Model 3 (14,7%) и уже известного Dacia Logan (11,4%).

Опрос

Верите ли вы в будущее электромобилей в России?

    Больше интересных статей здесь: Обзоры.

    Источник статьи: Европейский антирейтинг «бэушек».