В мире автомобилей постоянно происходят интересные события. Если вы что-то пропустили, наша подборка поможет быть в курсе последних новостей.

Ferrari разрешила платить криптовалютой
Знаменитый итальянский автопроизводитель Ferrari сделал важный шаг, разрешив клиентам из США оплачивать свои суперкары с помощью цифровых активов. Компания принимает Bitcoin, Ether и стейблкоин USDC. Это решение — ответ на растущий спрос со стороны состоятельных покупателей, многие из которых активно инвестируют в криптовалюты. Ferrari планирует распространить эту практику и на другие регионы, где это разрешено законодательством, хотя список принимаемых криптовалют может варьироваться в зависимости от страны.

Как отметил директор по маркетингу и коммерции Ferrari Энрико Галлиера, компания видит в этом не только удобство для клиентов, но и способ внести вклад в сокращение углеродного следа. Это соответствует амбициозной цели бренда — достичь углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2030 году. Точное количество автомобилей, которые планируется продать за криптовалюту, не раскрывается, но только за первое полугодие 2023 года в США и регион Северной Америки было поставлено более 1800 машин.

Mercedes-Benz eActros: электрический тягач будущего
Немецкий концерн Mercedes-Benz открыл заказы на свой новейший электрический тягач eActros, который позиционируется как флагман подразделения Daimler Truck. Этот грузовик способен работать в составе автопоезда полной массой до 44 тонн и, по заявлению производителя, имеет запас хода около 500 километров на одном заряде.

Несмотря на то, что цена eActros ожидается примерно в 2,5 раза выше, чем у дизельного аналога, в Mercedes-Benz уверены, что инвестиция окупится. Расчёты показывают, что это может произойти уже через 5 лет эксплуатации или 600 тысяч километров пробега благодаря экономии на топливе и обслуживании, а также государственным субсидиям. Компания гарантирует, что даже после пробега в 1,2 миллиона километров батарея сохранит более 80% своей первоначальной ёмкости.

Техническая начинка впечатляет: два электродвигателя на задней оси суммарной постоянной мощностью 544 л.с. (пиковая — 816 л.с.), 4-ступенчатая коробка передач и литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 621 кВт·ч от CATL. Грузовик оснащён продвинутой системой рекуперации и «умным» круиз-контролем, который использует навигационные данные для оптимизации расхода энергии. Зарядка от мощной станции на 400 кВт с 20% до 80% занимает около 45 минут. Серийное производство начнётся в конце 2024 года.



Новое поколение Toyota Crown: элегантность и технологии
Японский автогигант Toyota представил прототип нового поколения своего премиального седана Crown. Модель, которая сохранила заднеприводную платформу с продольным расположением двигателя (TNGA-L), получила свежий, современный дизайн в стиле лифтбек и складную крышу.

Важно отметить, что сегодня название Crown объединяет целое семейство моделей, но представленный седан — это шестнадцатое поколение классической «Короны». Его габариты составляют 5030 мм в длину, 1890 мм в ширину и 1470 мм в высоту при колёсной базе 3000 мм. В салоне особое внимание уделено комфорту: высокий центральный тоннель, электроприводы регулировок и возможность откидывания подголовника переднего пассажирского сиденья.


Показанный прототип оснащён силовой установкой на топливных элементах (FCEV). Для японского рынка также будут доступны гибридные версии (HEV). Ожидается, что эта заднеприводная четырёхдверка станет самой дорогой в линейке Crown. Подробные технические характеристики, комплектации и даты старта продаж станут известны в конце октября. Особенно новая модель ждётся в Китае, для которого будет выпускаться леворульная версия.


Обратите внимание: Обзор Toyota Sequoia.
Subaru BRZ Touge: лимитированная серия для горных дорог
Subaru представила эксклюзивную версию своего спортивного купе BRZ, получившую название Touge (что означает «горный перевал»). Эта лимитированная серия создана для итальянского рынка и призвана подчеркнуть связь автомобиля с культурой скоростного прохождения извилистых трасс.

Внешность BRZ Touge выделяется за счёт аэродинамического обвеса STI (сплиттер, спойлер, боковые юбки), 18-дюймовых легкосплавных дисков OZ Racing золотого цвета и двойной спортивной выхлопной системы Supersprint. На кузове размещены специальные надписи, включая японские иероглифы, обозначающие «горный перевал». В салоне изменения минимальны — фирменные коврики и накладки на порогах.


Технические характеристики двигателя остались без изменений. Уникальность модели — в её эксклюзивности: будет выпущено всего 60 экземпляров по цене от 49 500 евро каждый, что делает её желанным приобретением для коллекционеров и фанатов марки.

Юбилейная колонка от McLaren и Bowers & Wilkins
В честь 60-летия британского автобренда McLaren его давний партнёр в области аудиосистем, компания Bowers & Wilkins, выпустил эксклюзивную беспроводную колонку. С 2015 года все новые McLaren оснащаются аудиосистемами этого производителя.

Колонка Bowers & Wilkins Zeppelin McLaren 60th Anniversary Edition доступна в двух цветах: тёмно-сером и фирменном оранжевом Papaya Orange. Дизайн устройства дополнен юбилейной символикой и эмблемой McLaren в виде птицы киви — талисмана основателя компании Брюса Макларена.


Как и подобает юбилейному продукту, колонка выпущена ограниченным тиражом — всего 60 штук. Её стоимость составляет 899 евро, и приобрести её можно будет только у избранных дилеров McLaren по всему миру.
Больше интересных статей здесь: Обзоры.
Источник статьи: Новая Toyota Crown, «лимитка» Subaru BRZ Touge и колонка McLaren.

