Музыкальная трасса и «робокоп»: странные обычаи на дорогах мира

Мы жалуемся на обилие лежачих полицейских в жилых кварталах, хотя надо признать, что эта простая мера позволила в разы сократить количество ДТП с участием пешеходов. Но в разных странах муниципальные власти пошли дальше и не ограничились подобными банальностями, а применили во всех смыслах творческий подход. В результате это чуть не свело автомобилистов с ума…

Дорога, которая играет гимн

Термин «музыкальная дорога» появился в 1995 году в Дании и обозначал участок дороги, разметка или само полотно которого имели особый профиль: при наезде на него шум и тактильная вибрация передавались на кузов транспортного средства в виде определенную мелодию. Сегодня подобные музыкальные тропы существуют в пяти странах: Венгрии, Дании, США, Южной Корее и Японии. Они были введены в эксплуатацию в качестве своеобразного эксперимента, когда при превышении скорости возникает звуковой сигнал. В Южной Корее, например, если автомобиль разгоняется выше 100 км/ч, на 345-метровой музыкальной дороге начинает звучать мелодия «Mary Had a Lamb» — первая песня, записанная Томасом Эдисоном на свой фонограф.

Как правило, протяженность музыкальных дорог невелика, а производимый ими эффект слышен только самим водителям. Но власти округа Фрисландия (Нидерланды) решили пойти дальше и создать дорогу, которая буквально заиграла музыкой. А так как дорога прокладывалась вдоль города Елсум, то при превышении скоростного режима выше 60 км/ч музыкальную тему услышали вообще все. Предпосылкой к созданию такой необычной дороги стало провозглашение в 2018 году города Леуварден столицей европейской культуры. Поскольку этот город был еще и административным центром Фрисландии, муниципальные власти решили «прокачать» окрестности, установив специальное полотно, оснащенное датчиками, когда при попадании в него во всеуслышание звучал гимн округа.

На воплощение проекта в жизнь ушло 80 000 евро из местного бюджета. Также изюминкой стал тот факт, что гимн начинал звучать заново каждый раз, когда машина въезжала в специальный датчик, даже если предыдущая мелодия еще не закончилась. А нарушение скоростного режима, случавшееся довольно часто для проверки, провоцировало адскую какофонию. При этом патриотических чувств (на которые рассчитывали создатели дороги) никто не испытывал.

Также стоит отметить, что недалеко от поселка Елсум находится авиабаза Королевских ВВС Нидерландов. Так что все вылеты местных истребителей завершаются не позднее 17 часов, чтобы не беспокоить местных жителей. В то же время музыкальный путь круглосуточно не давал людям покоя.

Разумеется, они пожаловались на это в муниципалитет: обширный список жалоб не ограничивался цензурой, и среди самых важных была фраза «чертова дорога сводит нас с ума». В результате музыкальная мостовая была демонтирована через четыре дня после ее установки.

Холоднее, чем автономный пылесос

А ведь действительно, всего пару лет назад робот-пылесос радовал целые семьи — многие покупали его просто для того, чтобы посмотреть, как он ведет себя в бытовых условиях. Но сейчас даже роботы-такси нас не слишком впечатляют.

Обратите внимание: Почему брошенные иностранные автозаводы бесполезны.

На искусственный интеллект возлагается все больше рутинных задач, и чем выше «прогресс» в той или иной стране, тем выше усилия, прикладываемые к искусственному интеллекту (ИИ.

Например, власти ОАЭ впервые публично протестировали полицейского робота еще в 2017 году. Человекоподобная модель ростом 170 см и весом 100 кг была обучена девяти языкам и оснащена системой распознавания лиц, которая предварительно загружала базы данных полицейских и преступников (около 80%), чтобы робот мог различать друзей и врагов.

При этом специалисты испанской компании PAL Robotics оснастили полицейского робота алгоритмом распознавания мимики и движений на расстоянии полутора метров, чтобы автоматизированный патруль под названием REEM вовремя отправлял данные в командный центр для дальнейшего оперативного анализа.

В рутинной административной работе REEM не имеет себе равных. Как и дотошные вогоны из «Автостопом по Галактике», этот робот выявит малейшее административное правонарушение, в том числе незаконную парковку, соберет штраф и отправит отчет руководству. Муниципальные власти в ОАЭ убедились в полезности таких помощников в разгар пандемии и к 2030 году рассчитывают довести присутствие роботов в полиции до 25%. И правда, своему "положению" такому человеку не объяснишь, да и "встать в положение" не попросишь…

Странное поведение

Затем переходим к так называемым национальным особенностям. Тенденция к продвижению свободы слова в Европе сегодня породила множество, кхм, необычных правил и положений, из которых даже возможность ездить голым не кажется чем-то необычным. Но в Германии свобода самовыражения распространяется и на людей, которым надоела одежда за рулем. Кстати, это касается и переднего пассажира. Но и тут у основательных немцев есть ограничения: ездить голым на машине можно только вне частного сектора, то есть по шоссе и крупным магистралям. А вот голый водитель, оказавшийся в какой-нибудь живописной деревне, должен одеться, иначе последует штраф за неподобающее поведение.

День Канады ежегодно 1 июля отмечают жители этой северной страны. Но в провинции Квебек этот праздник также совпадает с Днем переезда. По давней традиции, именно в этот день перестают действовать договоры аренды (поскольку они заключаются на период с 1 июля по 31 июня), после чего тысячи людей выселяются из своих домов в поисках нового жилья. При этом многих канадцев возмущает, что в этот день дороги забиты грузовиками с личными вещами. Однако прощаться со странной традицией в Квебеке не будут…

Японская дорожная полиция активно использует в своей работе не только автомобили, но и мотоциклы с велосипедами, виртуозно владея всеми этими транспортными средствами.

Вечером полицейские часто выезжают на патрулирование участков на двухколесных транспортных средствах. В Стране восходящего солнца к велосипедистам предъявляют гораздо больше требований, чем где бы то ни было. Итак, когда вы покупаете велосипед, вы должны зарегистрировать его в полиции, где ему будет присвоен специальный номер, который необходимо прикрепить к раме, а владельцу будет выдан документ, аналогичный техпаспорту, который вы всегда нужно носить с собой. При отсутствии номерного знака полиция может заподозрить автомобиль в краже. Кроме того, на байке должен работать передний фонарь, который также можно проверить на работоспособность.

[мин]ТранспортПолезная тачкаИнтересноАвтоТрекДорогаМузыкаАвтомобилистыВодительФактыРоботLongpost 0 Чувства

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Музыкальная трасса и «робокоп»: странные обычаи на дорогах мира.