Верховный суд пояснил, почему водителя лишат прав за выезд на полосу встречного движения, даже если у инспектора ДПС нет видеозаписи

Все мы водители привыкли считать, что для доказывания любого нарушения ПДД РФ, а тем более нарушения ПДД РФ, за которое водитель может лишиться прав, инспектору полиции нужны доказательства нарушения, как правило, такими доказательствами в 99% случаев является видеозапись нарушения ПДД РФ.

Многие водители считают, что если у инспектора ГИБДД нет доказательств нарушения ПДД в виде видеозаписи, он не может составить протокол, а если он есть, то его можно легко отменить в суде. Но это к сожалению далеко не так, наша правовая система построена так, что она поддерживает инспектора ГИБДД, а не наоборот.

Часто суды даже без доказательств лишают водителя прав только на основании показаний инспектора ГИБДД.

Как правило, суды в таких случаях указывают, что протокол об административном правонарушении, составленный инспектором ГИБДД, будет служить доказательством по административному делу.

Обратите внимание: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

Я, естественно, с такими выводами не согласен, так как в протокол инспектор ГИБДД может написать что угодно, но, к сожалению, суды трактуют все по-разному.

Итак, представляю решение Верховного суда о дисквалификации водителя на 1 год за выезд на встречную полосу.

Отметим, что инспектором ГИБДД составлен административный протокол, к нему приложена видеозапись, которую суд счел недопустимым доказательством, т.е можно сказать, что видеозаписи не было. Но, несмотря на это, суд все же лишил водителя водительского удостоверения на 1 год, а протокол, составленный инспектором ГИБДД, а также его объяснения посчитал доказательством вины водителя.

Исходя из вышеизложенного, скажу, что без видеозаписи нарушения ПДД в административном протоколе водителю удается доказать свою невиновность, зачастую суд становится на сторону полиции, я бы сказал в 90% случаев.

Это только один пример, их много, поэтому водителям не стоит думать, что если у инспектора ГИБДД нет видеозаписи, суд его не накажет.

В таких случаях суд вместо видеозаписи в качестве доказательств рассматривает протокол, пояснения инспектора ГИБДД, его напарника и т.д., на основании этого считает нарушение ПДД доказанным и, следовательно, лишает водителя его прав. Поэтому можно сказать, что видеозапись инспектору ГИБДД не требуется.

Верховный суд GIBDDDDPSPDDriverFineLongpost 24 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Верховный суд пояснил, почему водителя лишат прав за выезд на полосу встречного движения, даже если у инспектора ДПС нет видеозаписи.