Видеообзор главных событий

Содержание
Чтобы оградить отечественный автопром от лихорадочного потока «китайцев», правительство приняло решение повысить утилизационный сбор, что неизбежно приведет к серьезному удорожанию новых автомобилей. Так что Changan Lamore, электропоезда Exlantix и другие новинки из Китая, о которых мы также рассказываем в видеосводке главных событий уходящей недели, вряд ли порадуют россиян доступной ценой. Как же недовольны автосервисы, поднявшие цены на свои услуги на 21% с начала года, и депутаты, пытающиеся «пиариться» за счет «больных» субъектов.

Правительство опубликовало решение, согласно которому индексация ставок утилизационного сбора произойдет уже с 1 августа. Для легковых автомобилей они увеличатся в 1,5-4 раза в зависимости от объема двигателя. Например, если сейчас за автомобиль с двигателем от одного до двух литров вам нужно заплатить 178 000 рублей, то со следующего месяца вам придется платить в казну 300 000 рублей.

Испугался наплыва китайцев. Тем, кто уже готовит очередную партию автоновинок. Совсем недавно Changan представила среднеразмерный седан Lamore, сравнимый по размерам с Chery Arrizo 8 или, если быть точнее, с новейшим Volkswagen Passat.

Обратите внимание: 5 главных факторов, о которых нужно помнить при покупке трейлера.

А Exeed объявила о запуске нового суббренда Exlantix, где будут продаваться только электромобили. Первая ласточка прибудет в Россию в конце этого или в начале следующего года.

Тем временем автосервисы продолжают потихоньку переписывать цены на свои услуги. Так за первые пять месяцев 2023 года техническое обслуживание и ремонт автомобилей уже подорожали на 21%. По мнению экспертов, дальнейшего роста цен ожидать не приходится. Но стоит приготовиться к скачку стоимости запчастей — всему виной волатильность курса и постоянное «утяжеление» ценников на логистические услуги.

Да, россиянам приходится платить больше за обслуживание автомобиля, но мы можем сэкономить на штрафах от ГИБДД. Фракция «Новые люди» предлагает законодательно закрепить требование устанавливать перед мобильными комплексами знак, предупреждающий о камере для фотографирования нарушений ПДД. А в случае отсутствия таблички перед мобильным устройством, отменить штрафы водителей.

А подробнее об этих и других важнейших событиях автомобильной жизни страны уходящей недели — в видеообзоре портала «АвтоВзгляд», который можно посмотреть здесь.

Опрос

Знаете ли вы о программах бесплатной помощи на дороге от производителей автомобилей?

    Больше интересных статей здесь: Обзоры.

    Источник статьи: Видеообзор главных событий.