Видеообзор главных событий

В обозримом будущем нас ждет множество новинок от китайских автопроизводителей, в том числе первый в истории марки Omoda электромобиль — кроссовер C5 EV. Но гораздо интереснее то, что отечественная LADA Iskra в 2024 году увидит свет, что сейчас идет полным ходом. Кстати, с 2024 года вступит в силу синяя карта — международная страховка, аналог грин-карты. И штрафы от ГИБДД, вероятно, значительно увеличатся. Все подробности — в видеообзоре портала АвтоВзгляд».

А начнем со свежих подробностей о новейшей LADA Iskra, которая призвана заменить народную «Гранту» на боевом посту: эта модель получит панорамную крышу. Информация неофициальная - ею поделились сотрудники Волжского автозавода - поэтому подробностей нет. Премьера новинки, как уже было сказано, запланирована на 2024 год, а старт продаж — на 2025-й.

Электрический сплиттер Omoda C5 EV мы увидим раньше — в четвертом квартале 2023 года. Что он предложит россиянам? Силовая установка на 225 «лошадей» и 450 километров пробега, как говорится, на одном аккумуляторе.

Обратите внимание: 5 главных факторов, о которых нужно помнить при покупке трейлера.

А чуть позже, то есть в начале следующего года, к нам, вероятно, приедет обновленный кроссовер Exeed TXL — его представили на этой неделе в Китае.

Еще одна крайне любопытная новость последних дней — МСХА им. Тимирязева разработала уникальный двигатель, не требующий масла и обслуживания — все благодаря специальным материалам, минимизирующим трение между поршнем и цилиндром. Ресурс этого устройства в два раза превышает срок службы обычных моторов. А вес, габариты и стоимость примерно на треть ниже.

А теперь о светских мероприятиях. Во-первых, новость о том, что Blue Card заменит Green Card для автомобилистов. Новая международная страховка, которая будет применяться в «дружественных» странах, появится 1 января следующего года. Какие страны? Беларусь уже подтвердила, сейчас ведутся переговоры с Турцией и Азербайджаном.

И второе важное событие – новый «вброс» в соцсетях говорит о том, что штрафы ГИБДД очень скоро могут быть удвоены сразу. Анонимные авторы публикаций утверждают, что власти активно обсуждают варианты ужесточения наказания, а источники, знакомые с ситуацией, на первый взгляд подтверждают эту фейковую новость.

А подробнее о главных событиях автомобильной жизни страны уходящей недели — в видеообзоре портала «АвтоВзгляд», который можно посмотреть здесь.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Видеообзор главных событий.