Горьковский автозавод воскресит свой легковой бренд

Разговоры о перспективах возобновления производства легковых автомобилей под маркой «Волга» на мощностях Горьковского автозавода получили очередное подтверждение. На этот раз от главы Минпромторга России Дениса Мантурова.

- Коллеги говорят, что разработка новой модели занимает около восьми-девяти месяцев. Но берем дополнительное свободное время - в ближайшее время планируется определиться с партнером. Возьмем, скажем, год. К следующему лету, думаю, - сказал г-н Мантуров журналистам, отвечая на вопрос о планах по возобновлению производства автомобилей "Волга" на ГАЗе.

По его словам, производство может быть налажено по тем же принципам, что и производство «Москвича» на мощностях бывшего завода Renault в Москве.

Обратите внимание: История бренда Mercedes-Benz.

То есть с привлечением партнера. Скорее всего, в этой роли выступят некоторые производители автомобилей из Китая. Под маркой Москвич, как известно, собирают автомобили китайской марки JAC, оснащая их шильдиками отечественной марки.

Иными словами, речь идет о грузовых мощностях на ГАЗе, высвободившихся после ухода Volkswagen из России. Горьковский автомобильный завод занимался промышленной сборкой нескольких моделей немецкой марки. На данный момент, по словам Мантурова, ГАЗ рассматривает четыре компании-претендента на организацию производства на бывших заводах Volkswagen.

При этом министр утверждает, что речь идет не о промышленной сборке иномарок, а об организации на ГАЗе полноценного совместного производства, подконтрольного российской стороне.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Горьковский автозавод воскресит свой легковой бренд.