Евразийский экономический союз нашел нового партнера

Посольство России в Джакарте сообщило, что ЕАЭС (Евразийский экономический союз), флагманом которого является наша страна, в ближайшее время может подписать соглашение о свободной торговле с Индонезией. Как заключение такого соглашения «аукнется» на отечественных автомобилистов, рассказывает портал «АвтоВзгляд».

Сначала несколько слов о «всем мире», который сейчас против России. В мае 2022 года Высший Евразийский экономический совет объявил о решении начать переговорный процесс о свободной торговле с Индонезией. Спустя год можно подвести первые итоги инициативы: в посольстве России в Джакарте считают, что соглашение будет не просто подписано, а произойдет в ближайшие пару лет, что очень быстро для таких глобальных процессов.

Для понимания: свободная торговля – это вид международного соглашения, в котором страны обязуются устранить определенные налоги и пошлины, а также таможенные пошлины. Самая известная зона свободной торговли – НАФТА, в которую входят США, Канада и Мексика. Однако вернемся в наши русско-индонезийские широты.

Подписание договора гарантирует, что стоимость многих товаров, произведенных в Индонезии, для россиян резко упадет. Ведь зона свободной торговли распространяется и на автомобили: и если с новыми могут быть трудности, то с подержанными их нет. И теперь мы знаем, как быстро наладить логистику.

Обратите внимание: Киа Рио 2018 – представитель нового поколения.

Они были вынуждены учиться.

Для знатоков географии и поклонников культуры «стран первого мира»: Индонезия — крупнейшее государство с населением 270 000 000 человек. Четвертая по величине страна в мире по численности населения, Индонезия также является мощной страной с точки зрения промышленности. Здесь расположены заводы Mitsubishi, Honda, Toyota, Daihatsu, Nissan, Hyundai, General Motor, Suzuki и VW. Одним словом, обилие самой разнообразной колесной техники — от мотоциклов до автомобилей.

Также в Индонезии производится большое количество различных запчастей и комплектующих. Например, компания пресловутого бреда Denso. Но в России мы знаем индонезийские товары в первую очередь с полки шинного магазина: там производится немало шин, в том числе популярных и широко известных в нашей стране Goodyear и Hankook.

Создание такого экономического союза, а другого названия у зоны свободной торговли нет, повлияет не только на цены, но и на ассортимент. Соответственно, начнутся давно забытые конкурсы, скидки и специальные акции. Рынок продавца, который заказывает музыку, окончательно уйдет в прошлое, превратившись в рынок покупателя.

Остается только надеяться, что тенденция не только не изменится, но и подхватит ветер в паруса – Россия богатая и привлекательная страна, свято место пусто не бывает, а европейский бизнес изрядно подогрел стул. Мы уверены, что глобальная Азия не даст остыть.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Евразийский экономический союз нашел нового партнера.