Видеообзор главных событий

На днях Voyah выкатил еще два роскошных электропоезда, а дилеры Livan раскрыли рублевые цены на бюджетный кроссовер X3 Pro. Китайцы идут к своей цели – завоевать российский рынок. Да так уверен, что Национальное агентство промышленной информации (НАПИ) даже скорректировало свой годовой прогноз. Что еще вы хотите запомнить на этой неделе? ГАИ пересчитала все дорожные камеры, Владимир Путин занялся автотуризмом, белорусы нашли поставщиков комплектующих для своей первой легковушки в Самарской области. Подробнее смотрите в видеообзоре портала АвтоВзгляд».

Премиальный китайский бренд Voyah на этой неделе вывел на российский рынок сразу две новинки. Электрическую версию минивэна Dream с максимальным запасом хода 480 км оценили в 10 млн рублей. А седан Passion — 8,5 млн за младшую модификацию, способную проехать до 480 км, и 10 млн за старшую, позволяющую проезжать на одном заряде до 600 км. Дорогой, богатый. Но кому нужна вся эта «зеленая» роскошь?

Куда интереснее новость о том, что российский ценник получил кроссовер Livan X3 Pro. На старте продаж он будет стоить 1,7 млн. Причем это цена с учетом спецпредложений: цена без них пока не опубликована. Что касается силовых агрегатов, то новинка оснащается 103-сильным мотором и вариатором.

Обратите внимание: 5 главных факторов, о которых нужно помнить при покупке трейлера.

В список оснащения входят люк на крыше, бесключевой доступ в салон, парктроник, камера заднего вида, круиз-контроль и ряд других опций.

То, что китайцы займут внушительную долю нашего авторынка, стало ясно еще в прошлом году, практически сразу после старта тех же мероприятий. Но такой активности не ожидали даже эксперты, скорректировавшие прогноз продаж новых автомобилей на 23-й год. Сейчас в НАПИ убеждены, что китайские бренды продают не 210 000, а почти 300 000 автомобилей. Между тем, по состоянию на 1 мая они продали около 80 000 автомобилей.

Белорусы тоже намерены включиться в борьбу — они будут разрабатывать собственную машину, о которой недавно появились некоторые подробности. Так стало известно, что производство автомобиля возьмет на себя завод БелДжи, где сейчас собирают кроссоверы Geely. А наши самарские предприятия будут поставлять запчасти соседям. По словам председателя правительства области Виктора Кудряшова, стороны уже обсудили варианты сотрудничества. Правда, чиновник не сказал, о чем именно они договорились и договорились ли они вообще.

Тем временем Владимир Путин поручил правительству России разработать концепцию автомобильного туризма. А именно, наметить план подготовки соответствующей инфраструктуры: на первом этапе проезд по маршруту из Санкт-Петербурга во Владивосток. Впрочем, у ответственных не так много времени — концепция должна быть утверждена до 15 июня.

И, наконец, новость о том, что ГИБДД выявила общее количество комплексов, штрафующих водителей на российских дорогах. Выяснилось, что сейчас в стране насчитывается 27 тысяч камер автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 24 000 стационарных и 3 000 мобильных. Первый увеличился на 20% в прошлом году, а второй на 6% меньше. Еще странность: каждый комплекс фиксирует почти 7000 нарушений в среднем за 12 месяцев.

А еще о самых важных событиях в автомобильной жизни страны уходящей недели — в видеосводке портала «АвтоВзгляд», которую можно посмотреть здесь.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Видеообзор главных событий.