Облик каким автомобилям создавал главный дизайнер АвтоВАЗа - ответим на этот вопрос, чтобы выяснить, какого дизайна ожидать в будущем от Лады

Главного дизайнера АвтоВАЗа британца Стива Маттина, создававшего X-стиль для Lada и работающего над последними моделями Lada, с Нового года сменил французский дизайнер Жан-Филипп Салар.

Где и кем он работал раньше и какие машины помогал проектировать? Давайте ответим на эти вопросы, чтобы понять, какой дизайн можно ожидать от новых моделей Lada.

Рено Трафик II

Основная карьера Жана-Филиппа Салара была в Renault. В 1996 году начал работать в коммерческом отделе Renault. И первой конструкторской работой, в которой он участвовал, стал Renault Trafic второго поколения.

Впоследствии Салар участвовал в проектировании автомобилей Renault, но в основном на второстепенных местах. Он выделялся своими дизайнерскими идеями для Renault Clio 3-го поколения — именно его идеи были приняты для серийного автомобиля.

Рено Клио III

С 2004 года дизайнер работал в корейском подразделении Renault-Samsung Motors, создавая модели Samsung SM5 и SM7. А с 2005 года снова работал во Франции, создавая дизайн Renault Megane.

С 2008 года Жан-Филипп Салар уже возглавлял индийскую дизайн-студию Renault, где был создан интересный и оригинальный хэтчбек Renault Kwid, впоследствии ставший очень популярным.

Рено Квид

С 2015 года он отвечает за европейскую дизайн-студию Renault в Восточной Европе.

Обратите внимание: Mercedes-AMG GLE 43 4matic порождает вопросы.

Под ним разрабатывался дизайн актуальных моделей Dacia, в том числе и обновленного Duster.

Рено Дастер

Там же разрабатывался и дизайн уже хорошо знакомого многим кроссовера Renault Arkana. И одна из последних работ Салара — новое поколение Dacia Logan/Sandero, представленное этой осенью. Довольно интересный и симпатичный дизайн, в отличие от предыдущих Logan/Sandero.

Дачия/Рено Логан/Сандеро

Вряд ли от Салара в ближайшее время можно ожидать чего-то в дизайне Лады, учитывая, что рестайлинг Весты, начавшийся еще при Маттине, практически завершен, остается только дождаться официальной презентации.. Перспективная Нива , на базе Дастера, уже многим известен, как он там может выглядеть принципиально, если что-то и изменилось, то только в мелочах, в зависимости от стадии подготовки.

Рено Аркана

Обновленные Гранты уже выпускаются, а Х-стильный Ларгус готовится к выпуску в ближайшее время.. Остается одно: он подготовит дизайн новой Гранты на базе Логана, которая ожидается в 2022-2023 годах.. Итак, в ближайшее время мы только сможем увидеть некоторые концепты нового дизайна Лада от нового дизайнера и возможные перспективные проекты, которых мы могли и не ожидать

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Облик каким автомобилям создавал главный дизайнер АвтоВАЗа - ответим на этот вопрос, чтобы выяснить, какого дизайна ожидать в будущем от Лады.