Ситуации с сотрудниками ГИБДД, когда можно отказать открывать багажник, как это сделать юридически-грамотно

Водители не очень доверяют ГИБДД, и, к сожалению, приходится признать, что это оправдано. Чего стоит множество историй о том, как недобросовестные полицейские подбрасывают в салон или багажник автомобиля запрещенные вещества, а затем вымогают у водителей крупные взятки за урегулирование содеянного ими правонарушения. В качестве примера можно вспомнить события 2018 года, произошедшие в Краснодарском крае на посту Кущевская.

В этой статье мы поговорим о том, как отказать инспектору в просьбе открыть багажник, если вы этого не хотите. Об этом нам рассказали известные юристы.

1. Для начала нужно уточнить у сотрудника ГИБДД, что он будет проводить осмотр или досмотр.

Обратите внимание: Какое авто можно купить за 300тыс руб?.

В том случае, если это проверка, вы должны помнить, что сотрудник полиции имеет право заставить вас открыть салон или багажник транспортного средства, проверку необходимо проводить, не касаясь автомобиля и его содержимого. От этой процедуры лучше не отказываться, чтобы не вызывать дополнительных вопросов у сотрудника. Если это осмотр, необходимо настаивать на соблюдении всех правил этой процедуры.

2. Далее необходимо знать, что перед началом процедуры обыска необходимо пригласить двух понятых, а также составить соответствующий протокол. Как правило, сотрудники вообще не хотят заниматься этими бюрократическими делами, предпочитая «бегло посмотреть".

3. В случае, если у инспектора нет веских оснований полагать, что вы перевозите в багажнике своего автомобиля что-то запрещенное, он не будет тратить время на соблюдение необходимых формальностей и предпочтет предложить вам продолжить.

Напишите в поле для комментариев, приходилось ли вам предлагать сотрудникам ГИБДД выполнить все требования закона и как они отреагировали на вашу просьбу.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Ситуации с сотрудниками ГИБДД, когда можно отказать открывать багажник, как это сделать юридически-грамотно.