Схема от ДПС-ников, про которую нужно знать каждому водителю

Ни один водитель не застрахован от штрафа, потому что пассажиру не нужно пристегиваться ремнем безопасности во время движения. Более того, в одном из случаев, о котором пойдет речь, сзади сидел пассажир, так как сам водитель и пассажир справа от него были пристегнуты.

Со слов водителя

Таким образом, водитель и передний пассажир были пристегнуты, а задний пассажир — нет. Инспектор ГИБДД этого, конечно же, не видел, и доказательства этого у него были.

Обратите внимание: Обзор Toyota Venza. Все что нужно знать, чтобы принять правильное решение..

Однако отсутствие доказательств не помешало ему вынести решение сначала в отношении пассажира за непристегнутый ремень безопасности, а затем и в отношении водителя.

Что говорит закон

Стоит напомнить, что если пассажир не был пристегнут, его действия могут быть квалифицированы как нарушение ответственности. Данное правонарушение регулируется частью 1 статьи 12.29 КоАП, а наказанием за него является предупреждение или небольшой штраф (500 рублей).

При этом водитель также будет наказан и оштрафован на 1000 рублей (п. 2.1.2 ПДД и 12.6 КоАП).

Схема обмана

По схеме (при этом у сотрудника ГИБДД нет доказательств того, что кто-то не пристегнут ремнем безопасности), сначала выдает решение пассажиру. Пассажир, который понимает, что финансово решение ничем не грозит, соглашается с документом. И теперь, после этого, у сотрудника ГИБДД есть основания оштрафовать водителя.

Хитрость этого плана в том, что обжаловать решение должен сам пассажир, а так как он финансово не страдает и не хочет из-за этого бегать по судам, то просто оставляет эту проблему водителю.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Схема от ДПС-ников, про которую нужно знать каждому водителю.