У дилеров Горьковского автозавода начали появляться бортовые грузовики «Соболь НН»

Содержание

У дилеров Горьковского автозавода стали появляться бортовые автомобили «Соболь НН».

Новое коммерческое семейство «Соболь НН» вышло на российский рынок в конце прошлого года в двух модификациях: грузовой и грузопассажирский хэтчбек. А недавно завод запустил производство и бортовых автомобилей — машины уже появились в продаже у некоторых дилеров.

С борта «Соболь НН» выглядит как маленькая «Газель НН»: новинка на полметра короче «старшей» модели. Кабины у этих двух машин одинаковые, но на задней оси у «Соболя» вместо сдвоенных одинарные колеса.

Под капотом обычный турбодизель Cummins ISF 2.8 мощностью 149 л.с. Вместе с шестиступенчатым механизмом собственной разработки. Двигатели поставляются из Китая, но сама компания американская, поэтому дальнейшие поставки находятся в «зоне риска». Чтобы не зависеть от Cummins, ГАЗ уже локализовал китайский дизель Foton; появится ли она на новой Соболи, пока неизвестно.

Бортовой "Соболь НН" доступен в двух вариантах грузоподъемности - 1,0 и 1,2 тонны.

Обратите внимание: Электрогрузовики Mercedes-Benz eActros проверят клиенты.

Базовая Газель имеет 1,5 тонны. Полная масса «Соболя НН» составляет 2,5 тонны, что позволяет использовать машину вне «нагрузочной рамы» в Москве.

Цена нового бортового автомобиля от 2 780 000 рублей. В базовой комплектации уже есть кондиционер, медиасистема, обогрев лобового стекла, электрорегулировка зеркал, круиз-контроль, датчики света и дождя, светодиодные фары и другие опции. Грузовик оказался немного дешевле фургона, который стоит от 2 990 000 рублей. Позже «Соболь НН» должен был иметь пассажирскую версию с кузовом микроавтобуса.

* * *

Недавно мы подробно писали о новом турбодизеле ГАЗ Г21, о котором говорилось выше. Этот лицензионный китайский двигатель от Foton мощностью 150 сил уже устанавливается на автомобили семейства «Газель Некст».

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: У дилеров Горьковского автозавода начали появляться бортовые грузовики «Соболь НН».