Группа ГАЗ просто так от российского VW не отстанет

В ООО «Фольксваген Груп Рус» поступил новый иск от «Группы ГАЗ». Количество исков почти удвоилось по сравнению с цифрами, появившимися во время первой судебной атаки на отделение немецкой организации в России. Портал «АвтоВзгляд» рассказывает о новом витке столкновения, призом за победу в котором может стать сборочный завод VW в Калужской области

В картотеке арбитражного суда Нижегородской области появилось дело по иску автозавода ГАЗ к российскому филиалу Volkswagen AG. Сумма иска заявлена ​​в размере 28,4 млрд рублей. Подробности дела не сообщаются. Ранее арбитражный суд уже преступил к рассмотрению другого иска Горьковского автозавода к немецкой компании. В нем отечественный автопроизводитель потребовал взыскать с «немцев» 15,6 млрд рублей убытков, которые он понес из-за прекращения сборки автомобилей Skoda на заводах ГАЗ.

В качестве обеспечительной меры по этому делу суд наложил арест на активы ООО «Фольксваген Груп Рус», в том числе на завод VW в Калуге.

Обратите внимание: Топ 5 самых прожорливых авто Российского рынка..

На прошлой неделе представители немцев уговорили арбитра снять арест с компании. Это, в свою очередь, позволило продать его российскому автодилеру «Авилон», который, как уверяют некоторые СМИ, делает это в интересах китайской Chery, планирующей начать сборку своих автомобилей в Калужской области. Очередной и еще более внушительный иск от ГАЗа грозит новым арестом завода VW в России и заморозкой планов китайцев.

Как сообщает немецкое издание Spiegel, Зигфрид Вольф, бывший председатель Группы ГАЗ и экс-глава группы Magna Steyr, ранее претендовал на контроль над сборочными мощностями VW в России. Якобы он даже обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проект производства в Калуге (совместно с ГАЗом) автомобилей под маркой «Волга». Общие объемы производства планировались на уровне 270 000 автомобилей в год. В ходе этого дела Вольф запросил инвестиции в размере 60 млрд руб. Не исключено, что с этой ситуацией связан новый иск ГАЗа к российскому Volkswagen. Характерно, что «Группа ГАЗ» отказалась комментировать это порталу «АвтоВзгляд.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Группа ГАЗ просто так от российского VW не отстанет.