Неизвестные до недавнего времени прототипы автомобилей ГАЗ выставили в новом музее

Содержание

Всем всегда интересны прототипы и концепты, которые сидят и пылятся на стоянках производителей. Но не все и не всегда их показывают, выкатывают на свет, а уж тем более размещают в музеях в общественном пространстве. Однако на ГАЗе решили не прятаться и добавить в музей прототипы автомобилей, которые так и не вышли и хранились на складах. Сегодня в статье я покажу и расскажу какие автомобили были добавлены в музей.

Поехали!

В реконструированном заводском музее в Нижнем Новгороде ГАЗ показал уникальные образцы, которые почти 20 лет пылились на складах. Примечательно, что автомобили ранее были отреставрированы. Этот музей открылся в конце прошлого года.

Далее вы увидите реальные прототипы, которые были добавлены на выставку:

  • Прототип малолитражки Волга ГАЗ-3115 2003 г. (задний привод, полностью независимая подвеска)

Эта Волга уже больше похожа на иномарки, хотя и прослеживаются характерные для ГАЗа элементы, такие как решетка радиатора. Стоит отметить, что дизайн задней части весьма неплох, образ всего автомобиля выглядит цельным.

  • Ходовой макет внедорожника ГАЗ-3106 "Атаман-2" 1999 г
  • Опытный образец пикапа ГАЗ-2308 "Атаман" 1998 г

Эти машины можно было увидеть только на некачественных фото в открытом доступе, изначально о них знали только сотрудники ГАЗа.

Обратите внимание: Владелец не ездил,жена сохранила, внук продал. Роскошная «капсула времени» с пробегом всего 1512 км.

Позже появились фотографии этих машин, и сейчас их можно увидеть вживую.

  • Актуальная модель прогулочного внедорожника ГАЗ-2169 "Комбат" 2000 г

Крайне необычная для ГАЗа машина, дизайн отражает Jeep Willis и ГАЗ-69, но даже для 2000 года эта машина выглядит довольно странно. Внешний вид капота ГАЗ-69, современные диски и прочие «навороты» этой машине просто не соответствуют.

  • Ходовой макет внедорожника ГАЗ "Тигр-2" 2006 г

А это нереализованная гражданская версия внедорожника Tiger, которая на данный момент больше похожа на армейскую. Но странно, что этот автомобиль начал свой путь именно с гражданской модели и вырос в серьезный бронеавтомобиль для нашей армии.

  • Прототип представительского седана ГАЗ-3104 4х4 1998 г

Машины с похожей внешностью многие видели, они даже есть в продаже, но перед нами самая первая ее версия. У нее более «хитрая» и вытянутая мордочка, что выглядит лучше финального варианта.

  • Прототип рестайлинговой "Волги" ГАЗ-31107 2004 г. (задняя рессорная подвеска)

При этом сохранились и те экспозиции, которые находились в музее до 2022 года. Такая новость появилась в музее в Нижнем Новгороде. Это очень хорошая идея: ведь машинам гораздо лучше находиться в музее в публичном для всех пространстве, чем пылиться в камерах хранения. Что вы думаете об этом и что вы думаете об этих прототипах и установках для вождения?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Неизвестные до недавнего времени прототипы автомобилей ГАЗ выставили в новом музее.