Какие огнетушители подходят для авто

Каждый водитель знает о требованиях к наличию в салоне тех или иных предметов. Так что обязательными предметами в салоне являются в первую очередь аптечка и огнетушитель. Может ли подойти любой огнетушитель и какой тип огнетушителя должен быть?

Ситуация

Однажды водителя остановил сотрудник ГИБДД для проверки огнетушителя, аптечки, документов и страховки. Не особо нервная ситуация, когда водитель может либо быстро решить проблему, продемонстрировать то, что требуют, либо уповать в свои права. Водитель решил все закончить как можно быстрее и показал все, что требовал показать сотрудник ГИБДД.

Никаких нарушений или проблем не было, но после того, как полицейский увидел огнетушитель, он сказал, что такая модель не подходит в качестве автомобиля. При этом сотрудник не выписал штраф, а лишь предупредил о необходимости замены огнетушителя.

Требования к огнетушителям

На самом деле в качестве автомобиля подходят практически все огнетушители, особо серьезных требований нет.

Обратите внимание: Какие запасные части можно, а какие нельзя покупать на авторазборе. Выясняем.

А вот все требования, которые существуют и предъявляются к огнетушителю для автомобилей, указаны в пункте 11.4 технического регламента №877 от 9 декабря 2011 года «О безопасности колесных транспортных средств».

Как указано в этом пункте, в автомобиле должен быть как минимум один огнетушитель, вместимость которого должна быть равна или больше одного литра. Еще одно требование к огнетушителю – наличие на нем пломбы и срока годности. И конечно огнетушитель в машине должен работать.

В пункте также содержатся требования, касающиеся расположения огнетушителя. Отмечается, что огнетушитель должен располагаться в легкодоступном для него месте. В случае, если у огнетушителя есть свое место, его необходимо поставить (поместить) туда.

Что со штрафом

Как сказано в Законе об административных правонарушениях, штраф за нарушение не предусмотрен, если огнетушитель не соответствует размеру. Однако нарушение требований Технического регламента может повлечь наложение штрафа.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Какие огнетушители подходят для авто.