Предприятие будет выпускать китайские авто под брендом LADA

Бывший завод Nissan в северной столице, который после ухода японцев из России отошел к НАМИ, должен был перезапуститься во второй половине этого года. Теперь стало известно, что это произойдет раньше — уже в апреле-июне. Такие сроки обозначил на заседании Союза машиностроителей глава АвтоВАЗа Максим Соколов.

Подробностей об автомобилях, которые будут выпускаться на заводе в Санкт-Петербурге, пока немного.

Обратите внимание: Завод, ранее выпускавший «Транзиты», перешёл на выпуск китайских коммерческих автомобилей под новым брендом.

Известно только, что на перевозчике будут устанавливаться автомобили С- и D-класса одной китайской марки (какой марки пока официально не сообщается), и продаваться они будут под маркой LADA.

Как ранее в эксклюзивном интервью «АвтоВАЗу» рассказал вице-президент по продажам и маркетингу АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Костромин, к концу 2023 года Петербургский автомобильный завод будет выпускать до 10 000 автомобилей, хотя потенциал этой площадки оценивается в 100 000 автомобилей в год. В дальнейшем планируют увеличить объем, а в 2024-2027 годах реально углубить локализацию.

Напомним, что Nissan попрощался с российским рынком и продал завод в Санкт-Петербурге институту НАМИ за символическую цену. А в феврале 2023 года его купил АВТОВАЗ и получил долю 99%.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Предприятие будет выпускать китайские авто под брендом LADA.