Иранцы изучают вопрос локализации сборки своих машин

Не исключено, что один из заводов, оставленных иностранными автопроизводителями в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, обретет новую жизнь как плацдарм для экспансии иранского автопрома в Россию. Как выяснил портал «АвтоВзгляд», окончательное решение о локализации производства автомобилей «Сайпа» еще не принято.

- Ведем переговоры о локализации производства легковых моделей иранской Saipa на мощностях одного из промышленных предприятий в Санкт-Петербурге. Но прежде чем запускать производство, нужно посмотреть, как российский рынок примет автомобили – модели Quik, Saina и Shahin.

Обратите внимание: Mercedes-AMG GLE 43 4matic порождает вопросы.

По результатам их продаж будет принято решение о локализации, говорит Евгений Чижов, директор по стратегическому развитию Best Motors (импортер автомобилей Saipa в Россию.

По его словам, начало официальных российских продаж легковых автомобилей иранской марки запланировано на начало июня 2023 года. Первая партия из 1000 автомобилей была закуплена компанией Best Motors в Иране по схеме параллельного импорта, и ожидается, что она поступит в мае.

Процесс осложняется тем, что автомобили сейчас поступают в нашу страну через Азербайджан на автовозах, которых явно недостаточно для массовых поставок. Кроме того, сказывается напряженность в ирано-азербайджанских межгосударственных отношениях. Поэтому, по словам Чижова, сейчас готовится маршрут отправки автомобилей из Ирана в Россию на паромах через Каспий.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Иранцы изучают вопрос локализации сборки своих машин.