Эксперт рассказал о будущем автопрома

Количество электромобилей в России будет расти более быстрыми темпами. В этом «зеленом» автомобилестроении помогут различные технические решения, которые сейчас создаются, в том числе в профильных учебных заведениях страны. Осталось только понять, кто будет покупать такие автомобили, если люди уже бегут от них, как черт от ладана. И в таком же быстром темпе.

Отечественные производители намерены увеличить выпуск электромобилей в этом году аж в 9 раз. Всего их будет выпущено более 18 500 единиц, а к 2025 году число превысит 52 000, сообщает агентство «Автостат». Но в основном мы говорим о сборке китайских моделей.

Если говорить о собственных разработках, то для их производства поначалу может быть сложно закупить комплектующие на внутреннем рынке, — говорит Пабло Итурральде, директор Высшей инженерной школы электротранспорта Московского Политеха.

По словам эксперта, есть мнение, что создать этот вид транспорта проще. Дело не в простоте, а в доступности.

Обратите внимание: Эксперт назвал самые надёжные автомобили с пробегом..

Сейчас в стране нет собственного производства современных двигателей внутреннего сгорания. Не лучше обстоит дело и с электродвигателями. Но с технологической точки зрения организовать установку последнего гораздо проще, чем ДВС. Если удастся решить проблему комплектующих, серийное производство вполне реально.

В этот момент отечественные решения также будут своевременными. Например, в рамках стратегического проекта «Доступный электромобиль» Московский Политех работает с инновационной платформой L−7. Он ляжет в основу 4-местного электромобиля.

Осталось только понять, кто будет покупать таких «железных коней». Как следует из результатов недавнего исследования ресурса SuperJob, 7 из 10 россиян пока не готовы отказаться от автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в пользу новомодного электропоезда. Для сравнения: в 2021 году доля тех, кто не полагался на «аккумуляторный» транспорт, была ниже — 64%.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Эксперт рассказал о будущем автопрома.