В России подешевели Toyota RAV4 завезённые через параллельный импорт

В 2022 году Toyota закрыла завод в России и прекратила официальные поставки автомобилей в Россию. Дилеры начали ввозить автомобили из Китая и ряда других стран по принципу параллельного импорта. Но схема параллельного импорта не сделала автомобили Toyota или другие автомобили более доступными.

RAV4 несколько лет был одним из самых продаваемых кроссоверов, даже пятое поколение в России разошлось огромным тиражом и регулярно встречается на дорогах. В 2021 году Toyota RAV4 в хорошей комплектации можно было купить за 2,5-2,6 млн рублей, сейчас в аналогичном бюджете, в оригинальной комплектации продается Tiggo 7 Pro.

Дешевле Toyota RAV4, привезенная из Китая у одного из дилеров. Китайская версия внешне практически не отличается от версии, ранее выпускавшейся в России. Но разница между агрегатами есть, на RAV4 в Китае устанавливается двигатель объемом 2,0 л. 171 л.с., коробка вариатор, передний или полный привод.

Обратите внимание: Обзор Toyota Sequoia .

На российском кроссовере двигатель объемом 2,0 литра имел мощность 149 л.с и был доступен на механике или вариаторе. Да и оснащение менее богатое, чем было на наших кроссоверах.

Toyota RAV4 из Китая стала стоить на 300 тысяч рублей у одного из дилеров дешевле, цена переднеприводной версии 3 240 000 рублей, но комплектация довольно скудная, электросиденья нет, обивка сидений тканевая и ряд других опций отсутствует. Версии с полным приводом не подешевели; их дилер продает по 3,8-3,9 млн руб. Даже если посмотреть цену у других дилеров, можно найти RAV4 дороже из Китая. Если говорить о Toyota RAV4 российской сборки, то цена на них достигает 6,33 млн рублей, а это далеко не цена Рав4, а то и 3,24 – 3,9 млн рублей. Рав4 дорого.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: В России подешевели Toyota RAV4 завезённые через параллельный импорт.