Автомобилисты считают, что автомобилем стало владеть существенно дороже, чем год назад

С каждым годом владеть автомобилем становится все дороже, в последний год подорожали масла, запчасти и сами автомобили, причем не только новые, но и б/у. Больше всего подорожали запчасти для автомобилей снятых с производства марок. Многие бренды в настоящее время не осуществляют официальных поставок в Россию, в результате чего дилеры и другие продавцы заказывают запчасти через параллельный импорт и другие серые каналы. Перед поступлением в Россию запчасти проходят через несколько стран и множество посредников, что и отражается на их конечной цене для потребителя.

Да и запчасти на Жигули подорожали, да еще и произведенные в нашей стране. Производители запчастей завышают цены, а сами продавцы запчастей хотят получить дополнительную прибыль от продажи.

Обратите внимание: Выбираем подержанный бизнес-седан не дороже 800 000 рублей..

Мы провели среди вас, уважаемые читатели, опрос, который показал, что большинство автомобилистов, а это 72% опрошенных, ощутили серьезное подорожание запчастей и масел.

Но как тут не почувствовать, если замена масла в январе прошлого года обошлась мне в 4 тысячи рублей, а сейчас после покупки аналогичного масла и фильтра я уже заплатил 7 тысяч рублей. А у меня бюджетная и отечественная машина Лада Веста. Оригинальное масло Shell и фильтр Mann.

Конечно, можно перейти на более дешевые расходники, например, залить масло Лукойл и установить фильтр Ливни, тогда можно уложиться в 4,5-5 тысяч рублей. Но в начале прошлого года масло «Лукойл Генезис» и фильтр «Ливны» стоили бы 3 тысячи рублей, соответственно и они подорожали. Поэтому не исключено, что в следующий раз залью более бюджетное масло. 21% автомобилистов решили сэкономить и перешли на более дешевые масла и запчасти.

Только 7% автомобилистов не почувствовали подорожания запчастей. Возможно они еще не сталкивались с ремонтом и обслуживанием автомобиля, или просто с деньгами и им не важно сколько они тратят на ремонт и обслуживание.

В итоге, к сожалению, за последний год подорожало абсолютно все, только доходы большинства остались на прежнем уровне.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Автомобилисты считают, что автомобилем стало владеть существенно дороже, чем год назад.