В 2023 году в России увеличится количество камер фиксирующих нарушения ПДД

В России с каждым годом появляется все больше камер, фиксирующих нарушения ПДД, и список нарушений, которые они фиксируют, расширяется. Только в 2022 году в России с помощью камер было принято 183,5 млн решений, что на 14% больше, чем год назад. В 2021 году с камер было выписано штрафов на 8% больше, чем годом ранее. А вот количество штрафов, выписанных инспекторами ГИБДД, значительно уменьшилось; в 2022 году количество выписанных инспекторами штрафов уменьшилось на 7%.

Ну чему тут удивляться, количество фотоаппаратов в России в 2022 году увеличилось на 2 тысячи. Если в 2021 г их было 23 тыс., то к концу 2022 г. – 25 тыс.

Обратите внимание: Cамые продаваемые новые иномарки в России.

Что ж, похоже, инспекторы ГИБДД попадаются на дорогах гораздо реже, чем это было 10 лет назад. Лично меня за последние два года остановили 1 раз и то по дороге в Сочи, за 1,5 тыс км от дома, проверили документы и пожелали счастливой дороги.

В 2023 году количество камер продолжит расти, только в Москву планируют поставить 600 систем фото- и видеофиксации. А следовательно количество штрафов с камер возрастет. По мнению ГИБДД, камера фиксации нарушений является эффективным средством борьбы с нарушениями ПДД.

На мой взгляд, эффективность камер преувеличена, так как злоумышленники знают, где установлены камеры, некоторые устанавливают радар-детекторы, многие навигаторы показывают камеры. А есть и те автомобилисты, которые закрашивают или замазывают номер на машине, избегают штрафов и годами ездят с нарушениями, но практически не получая штрафов.

И самое интересное, что если инспектор печатает штраф, то все деньги идут в бюджет, а в случае с камерами часть штрафа идет оператору, установившему камеру. А следовательно, можно сделать вывод, что камеры ГИБДД – это всего лишь запущенный в работу бизнес.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: В 2023 году в России увеличится количество камер фиксирующих нарушения ПДД.