Стали известны модели, выпуск которых в России ведется по упрощенному методу

Летом 2022 года в России вступили в силу упрощенные правила производства автомобилей, связанные с санкциями против российских автозаводов. С тех пор и по сегодняшний день каждая страна, входящая в ЕАЭС (включая Россию), вправе самостоятельно устанавливать требования к выпускаемым ими автомобилям. 

При этом эксплуатация машин, собранных в упрощенном порядке, на территории другого государства без соответствующего соглашения невозможна. Теперь российские заводы могут собирать в стране автомобили, экологический класс двигателей которых ниже стандарта Евро-5.

Обратите внимание: Интересные факты о Porsche о которых вы не знали!.

Кроме того, их оборудование может не иметь систем ABS и ESP, а система ЭРА-ГЛОНАСС может не иметь функции автоматического включения в момент аварии.

Из автомобилей, которые на данный момент АвтоВАЗ собирает по упрощенной схеме, можно выделить только модели Lada Granta, Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. 

Что касается второго по величине отечественного завода в стране, занимающегося серийным производством автомобилей (УАЗ), то сейчас с конвейера сходит упрощенный внедорожник Hunter (два варианта двигателя — Евро-0 и Евро-5»). 

При этом бестселлеры ульяновского предприятия «УАЗ Патриот» и «УАЗ Пикап» в настоящее время выпускаются только с механической коробкой передач, а их двигатели могут соответствовать как нормам Евро-2, так и Евро-5». 

Считается, что УАЗ вернет на вооружение своих автомобилей системы ABS, ESP и подушек безопасности к началу 2024 года. Что касается АвтоВАЗа, то он собирается сделать это в этом году.  

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Стали известны модели, выпуск которых в России ведется по упрощенному методу.