Volkswagen начал препятствовать параллельному импорту автомобилей в Россию

В 2022 году российские автолюбители оказались в сложной ситуации, поскольку с нашего рынка ушли мировые автопроизводители. И, следовательно, остались только «Жигули» и китайцы. К счастью, был разрешен параллельный импорт, благодаря чему автомагазины в нашей стране не пустуют, а наоборот, в автомагазинах нашей страны появились новые автомобили, которых раньше не было в наличии. Если бы в России хотя бы временно отменили таможенные пошлины, все было бы очень хорошо, а цены на иномарки, ввозимые из других стран, были бы достаточно популярны. Ну а из-за грабительских таможенных пошлин, бюрократических процедур, жадности посредников не стали закупать массовые автомобили, ввезенные по параллельному ввозу в Россию, так как они дорогие.

Обратите внимание: Обзор Volkswagen cross up! .

Бюджетные автомобили в другой стране, конечно же, в России становятся небюджетными автомобилями, и дилеры не стремятся возить бюджетные машины, так как, по их мнению, они не получат от них большой прибыли.

Большинство автомобилей Volkswagen ввозятся в Россию за счет параллельного импорта из Китая. Также из Китая стали завозить автомобили марки Jetta, это бюджетные автомобили, собираемые в Китае на совместном предприятии FAW и Volkswagen. Немецкая компания решила бороться с серыми каналами доставки автомобилей в Россию и попытаться их отследить.

Но есть некоторые нюансы, схема параллельного импорта довольно запутанная, и автомобиль может быть ввезен не напрямую, например, из Европы, а через ряд других стран, поэтому Volkswagen не может полноценно отслеживать доставку автомобилей. Кроме того, если мы говорим о китайских Фольксвагенах, то они производятся на совместных предприятиях Фольксвагена и китайских компаний, и в этом случае меры, которые Фольксваген может предпринять для недопущения поставок таких автомобилей в Россию, весьма ограничены.

Volkswagen внес в черный список китайские компании, поставляющие автомобили в Россию, но Volkswagen не может запретить поставку в Россию автомобилей, произведенных на совместных предприятиях. И соответственно, как автомобили ввозились в Россию, так и будут ввозиться.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Volkswagen начал препятствовать параллельному импорту автомобилей в Россию.