Челнинцы расширяют модельный ряд

Если в 2021 году КамАЗ реализовал 36 900 автомобилей, то в кризисный 2022 год, когда российские производители столкнулись с серьезными «санкциями», продажи даже удалось увеличить до 43 400 единиц. И челнинцы не намерены сбавлять обороты — наоборот: в 2023 году они выпустят несколько новинок и модернизируют конвейерные ленты для увеличения производства.

Так, по словам гендиректора КамАЗа Сергея Когогина, на 2023 год автопроизводитель планировал расширить модельный ряд в рамках недавно перезапущенного семейства К5 на «санкционно-устойчивой компонентной базе». Кроме того, челнинцы продолжат сотрудничество с партнерами «по развитию газомоторной техники». И это обязательно даст если не новые модели, то новые модификации.

Из других новинок, которые поступят в продажу в 2023 году, — «Компас 5».

Обратите внимание: Российские автопроизводители расширяют модельный ряд.

Напомним, что линейка Compass сегодня, запущенная в феврале прошлого года, включает в себя модели Compass 9 и Compass 12 — слегка скрученные китайские грузовики JAC.

Г-н Когогин упомянул и электромобиль «Атом»: по его словам, прототип «батарейного» автомобиля будет изготовлен к маю. Электропоезда планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. А к 2030 году легковые автомобили принесут КамАЗу 350 млрд рублей дополнительной выручки.

Еще одна важная задача, поставленная челнинцами, — модернизация конвейерной ленты, на которой собираются кабины семейства К5. Поскольку именно эта линия является «основной точкой роста бренда», мощность необходимо увеличивать. Но тут, к сожалению, подробностей пока нет.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Челнинцы расширяют модельный ряд.