На трассе спустило колесо, колесные болты прикипели и я не мог их открутить

Несколько недель назад поехали с коллегой на его машине в соседний регион решать рабочие вопросы. Немного отъехав от города, остановились на заправке, чтобы заправить бак. На заправке мы обнаружили, что переднее правое колесо начало сдуваться, мы хотели его накачать и добраться до шиномонтажа, но не смогли накачать колесо, как потом выяснилось, был боковой порез в шина, скорее всего досталась нам на одном из ремонтов.

Делать нечего и мы решили достать запаску из багажника и поменять колесо. Казалось бы, банальная пятиминутная процедура, но оказалось, что все не так просто, как казалось. Три из четырех болтов застряли и не выходили. Все лето коллега ездил и ни разу не открутил колеса, а весной переобулся как обычно в шиномонтаже, в шиномонтаже крутили колеса пневмогайковертом.

Как только мы попытались открутить застрявшие болты, с помощью шестигранного ключа, ничего не помогло, на одном болте края даже частично срезались.

Обратите внимание: Интересные факты о Porsche о которых вы не знали!.

После 20 минут бесплодных мучений я решил пройтись по лесу рядом с заправкой и поискать что-нибудь, что можно было бы использовать в качестве рычага. Но куска трубы или другого подходящего предмета не нашлось.

Мы вернулись к машине и начали думать о том, что мы могли бы сделать. Мы решили попробовать использовать запасное колесо в качестве рычага. Баллон вставлялся в отверстие в штампованном диске, совместным усилием откручивались болты от ступицы.

Но если болты не удавалось открутить, приходилось вызывать эвакуатор, а это лишние расходы. Да и на трассах есть участки, где связи нет, и зимой это может быть уже небезопасно. Поэтому я всегда проверяю герметичность колес после посещения шиномонтажа.

В заключение, при затяжке колес не нужно применять мерные усилия и затягивать их ногой, колеса необходимо проворачивать вручную, в идеале динамометрическим ключом, позволяющим регулировать момент затяжки.

Уважаемые читатели и гости моего канала, были ли вы когда-нибудь в подобной ситуации? Не стесняйтесь писать в комментарии.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: На трассе спустило колесо, колесные болты прикипели и я не мог их открутить.