АвтоВаз решил не повторят ошибки прошлых лет и не привлекать для развития стратегических партнёров

В 2012 году АвтоВАЗ совершил критическую ошибку и продал 68% акций Renault. Конечно, в этом были свои плюсы, но тогда это были плюсы, сейчас это минусы и существенные. Благодаря сотрудничеству с Renault в 2012 году появились Largus, в 2015 году Vesta и в 2016 году Lada Khrey. Без Renault эти автомобили не были бы выпущены, и на этом плюсы десятилетнего сотрудничества с Renault заканчиваются.

После того, как Renault купил контрольный пакет, они стали владельцами завода, а АвтоВАЗ сделал так, как они сказали. АвтоВАЗ перестал работать над собственными проектами и просто перестал развиваться. Renault потребовал от АвтоВАЗа закупки комплектующих и так далее у поставщиков, говорят они. В результате даже на «Ниву» и «Гранту» было много импортных запчастей.

Обратите внимание: ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ НЕОРИГИНАЛЬНЫХ КОЛОДОК.

Что ж, год назад мы столкнулись с тем, что теперь мы не можем ничего производить без Renault. К счастью, АвтоВАЗ через несколько месяцев возобновил производство Гранты, Нивы и Нивы Тревел, в марте перезапустили Весту, а чуть позже Ларгус. АвтоВАЗ постепенно заменяет комплектующие из теперь уже недружественных стран на комплектующие с российских заводов и из стран-партнеров, недовольных техникой постепенно становятся альтернативы. АБС скоро вернется.

Renault потребовала от АвтоВАЗа перейти на их платформу с 2025 года, даже должна была выйти новая Нива на платформе Рено и Гранта, если бы это произошло раньше, то АвтоВАЗ не смог бы через несколько месяцев перезапустить Ниву и Гранту. Если бы не Рено, не было бы Весты и Ларгуса, а были бы другие машины, возможно, даже лучше Весты и Ларгуса.

Максим Соколов сказал, что теперь они будут полагаться только на инженеров и их ресурсы. Соколов также отметил, что они учли ошибки прошлых лет и даже не рассматривают возможность глобального партнерства.

Будем надеяться, что АвтоВАЗ уже начнет развиваться, и в модельном ряду появятся новые автомобили с собственным дизайном, потому что он свой и никуда не денется.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: АвтоВаз решил не повторят ошибки прошлых лет и не привлекать для развития стратегических партнёров.