В России будут выпускать электронные чипы для автомобилей, дефицит которых мировой автопром испытает уже несколько лет

Впервые о нехватке электронных чипов, необходимых для производства автомобилей, заговорили в 2020 году, и с нехваткой чипов столкнулись не только российские производители, но и производители автомобилей всего мира. В 2021 году из-за нехватки электронных компонентов мировые производители были вынуждены снизить темпы производства. В российских автосалонах возник дефицит самых популярных марок, и дилеры стали навязывать допы. Хотя дефицит, на мой взгляд, был отчасти искусственно создан, нам два года внушали, что из-за отсутствия электронных компонентов для автомобилей производится мало, так что как только потом объяснять то, что в России автодилеры еще могут покупать ранее популярные автомобили, которые уже не выпускались годами. Если бы выпускалось мало автомобилей, у дилеров не было бы столько запасов автомобилей, которые они не смогли бы продать за год.

На данный момент в России по-прежнему ощущается дефицит электронных микросхем, сейчас из-за санкций российские производители завозят электронные компоненты из Китая. На мой взгляд, китайцы молодцы, потому что Китай производит абсолютно все.

В Минпромторге заявили, что запуск производства микросхем в России — одна из задач по развитию российского автомобилестроения.

Обратите внимание: Интересные факты о Porsche о которых вы не знали!.

В настоящее время составляются планы производства необходимого количества электронных компонентов, после чего они будут сертифицированы. Автомобильная электроника в настоящее время является перспективной областью, требующей развития. На заводе «Микрон» отметили, что уже имеют необходимые сертификаты на производство кузовной электроники, блока управления двигателем и других систем автомобиля. Компания готова расширять ассортимент выпускаемой электроники и адаптироваться к потребностям автомобильной промышленности. Для производства электронных компонентов достаточно текущих мощностей заводов, но из-за загруженности заводов по производству полупроводников серийный запуск электронных компонентов может состояться не ранее 2024-2025 годов.

Главное, что все это не осталось словами, и российский автопром наконец-то начал развиваться. Дорогие читатели, что вы думаете по этому поводу?

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: В России будут выпускать электронные чипы для автомобилей, дефицит которых мировой автопром испытает уже несколько лет.