Зачем добавляют кондиционер для белья в бачок омывателя

В сети можно найти десятки, а то и сотни всевозможных советов, среди которых есть полезные, есть бесполезные, а есть и откровенно вредные. Но, как говорится, пока не проверишь тот или иной совет, не узнаешь, насколько он эффективен и есть ли смысл в дальнейшем использовать его на практике.

Среди наиболее популярных рекомендаций использование пены для бритья в борьбе с запотеванием стекол, чернение шин моющим мылом, полировка оптики зубной пастой и многие другие.

Некоторые водители также рекомендуют добавлять кондиционер для белья в бачок омывателя стекол, якобы это создает специальную пленку, которая потом имеет эффект «антидождь.

Что ж, давайте проверим, насколько этот совет окажется дельным. Протестировал все на личном авто, добавив чуть меньше полстакана всем известного Ленора.

добавьте кондиционер для белья в бачок для стирки

Чтобы все это лучше перемешалось, я залил нашу добавку в пустой бак, который потом залил водой.

Обратите внимание: Замерзла жидкость в бачке омывателя. Как её отогреть, чтобы не повредить бачок.

Стиральной машиной сразу не воспользовался, поездил сутки, чтобы все это как можно тщательнее перемешалось. Ну а потом я включила стиральную машину и попробовала новую жидкость в действии.

После нескольких взмахов дворниками на стекле образовалась едва заметная пленка, и было заметно, что капли воды теперь стекают гораздо быстрее. Чтобы показать это наглядно, я сделал снимок после:

результат после обработки стекла этим составом

Я тоже пробовал ездить на высокой скорости, когда на улице дождь, и там эффект налицо, причем почти такой же, как довольно хорошая химия. Но минус по сравнению со специализированной продукцией все же есть, это та самая пленка, о которой говорилось выше.

Если днём всё идёт не так, а вы практически не обращаете на это внимания, то ночью ездить будет очень неудобно, стекла будут скользить, ухудшаться обзорность и это перекроет все имеющиеся плюсы.

Сделал для себя вывод, что пользоваться таким продуктом небезопасно, и лучше взять уже проверенный антидождь, который стоит дешево и не вызывает дискомфорта.

Из тех, которыми лично пользовался, могу отметить Lavr нашего отечественного производства, американский Hi-Gear, а также немецкий LIQUI MOLY:

Если у вас есть опыт использования подобных средств, обязательно опишите свой опыт ниже в комментариях, думаю он будет полезен многим автолюбителям.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Зачем добавляют кондиционер для белья в бачок омывателя.