Каким прибором пользуются автобизнесмены

Поскольку кузов – самая дорогая составляющая, то осмотр при выборе как подержанного, так и нового автомобиля нужно проводить максимально внимательно, исследуя практически каждый сантиметр лакокрасочного покрытия.

С подержанным автомобилем все понятно, его можно повредить, при ремонте и перекраске, а вот новые автомобили из автосалона иногда могут преподнести такие же сюрпризы, так как казусы часто случаются даже в автосалонах (повреждение автомобиля при погрузке и разгрузка с автовозов и др).

Сейчас в нашей стране стали очень популярны услуги так называемых автосборщиков, которые за определенную плату подберут для вас автомобиль по вашим запросам, осмотрят его, проверят техническое состояние, скрытые дефекты ЛКП, диагностику двигателя и другие устройства, а также легальные компоненты. А если говорить о проверке кузовных деталей, то для этого чаще всего используют специальные приспособления – толщиномеры.

Изучив рынок подобных услуг, я обнаружил, что большинство таких специалистов используют в своей работе толщиномеры Etari. Вроде позиционируют себя как немецкого производителя, но мне кажется, что фирма только зарегистрирована в Германии, а сам бренд скорее всего наш отечественный, хотя не исключаю, что могу ошибаться.

Но дело не в этом, ведь отзывы от большинства сборщиков исключительно положительные, в таком случае неважно, какого производства это устройство. Самой популярной моделью стала Etari ET 555, которая на данный момент стоит около 9500 рублей.

Так как мне такой прибор тоже нужен только в моем деле (авторазборе), то решил заказать такой же, а заодно проверить насколько он удобен и точен в измерениях, как работает при разных температурах и какая у него надежность.

Сразу скажу, что пишу статью уже спустя 2 года после покупки, так что опыта эксплуатации уже достаточно, чтобы судить о потребительских характеристиках устройства. Итак, эта модель Etari ET555.

толщиномер ETARI 555

В комплекте есть калибровочные пластины, но я не буду рассказывать о процессе калибровки, чтобы обзор не был слишком длинным. Начнем с внешнего вида и удобства использования. Удобно лежит в руке, есть ремешок, чтобы случайно не потерять, к этому претензий нет:

удобно держать, ремень безопасности

Также есть прорезиненный чехол, хорошо защищающий корпус в случае падения, но если память не изменяет, это не стандартная комплектация, а дополнительный аксессуар, пришедший в подарок от интернет-магазина, где был сделан заказ.

удобный противоскользящий силиконовый чехол

Измерения можно производить как на черных, так и на цветных металлах, что очень удобно для работы с современными автомобилями, т.к большая доля автомобилей на рынке имеет алюминиевые детали.

Обратите внимание: Каким бы мог быть компактный внедорожник на базе Таврии.

Безопасно работает как в летнюю жару, так и в холодную погоду. По инструкции диапазон рабочих температур от - 25 до + 50 градусов. Лично проверял почти во всем диапазоне - нареканий нет.

Очень практичным дополнением к устройству также является светодиодный фонарик, который помогает работать в темноте и подсвечивает место для проверки лакокрасочного покрытия.

один с обычной подсветкой, другой с ультрафиолетом

Для измерения просто прижмите прибор рабочей стороной к металлической поверхности и дождитесь звукового сигнала, после чего посмотрите на дисплей, на котором отображаются показания в микрометрах.

проверить толщину лака

Важный момент: если при измерении на дисплее появляются линии, это говорит о том, что толщина покрытия выходит за допустимые диапазоны измерения, и, скорее всего, под слоем лака и краски имеется толстый слой шпаклевки, так как максимальный порог измерения составляет 2000 микрон по черным металлам и до 1000 по цветным.

Питание от двух батареек типа «мизинец» (ААА), которых хватит на 17 часов непрерывной работы. На самом деле, лично в моем случае, если пользоваться время от времени, один комплект проработал пару лет и пока не разрядились.

две батарейки ААА

Что могу сказать после довольно долгого использования: за все время проблем с устройством не было, работает быстро, четко и без ошибок. По деньгам, на мой взгляд, лучше не найти. Если вы планируете покупку автомобиля в ближайшее время, и понимаете, что вам нужно проверить не одну, а то и не один десяток машин, этот аппарат окупит себя с лихвой.

Понравился обзор? Вы можете поставить лайк этой статье и подписаться на канал, чтобы не пропускать новые свежие выпуски, выходящие ежедневно. Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Каким прибором пользуются автобизнесмены.