Опасные нарушения ПДД, которые грозят лишением прав

Лишение водительского удостоверения, пожалуй, самое суровое наказание для любого водителя, и неважно, занимается ли он профессиональной деятельностью в качестве водителя, или же просто любитель, каждый день ездящий на работу, по своим делам и скоро

В зависимости от тяжести правонарушения водитель может быть лишен «прав» на срок от одного месяца до трех лет. И если ездить на месяц - еще нормально, то полгода, год и более окажутся просто бесконечно долгими без возможности управлять своей машиной.

за что можно лишиться лицензии на 3 года и более

пересесть с водителя на пешехода теперь проще простого, и ниже приведены лишь некоторые нарушения, грозящие лишением водительских прав на определенный срок:

  • превышение скорости на 60 км/ч и более наказывается лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев
  • выезжает на встречную полосу в зоне действия знака «Обгон запрещен» или пересекает всю линию разметки
  • выезд на полосу с односторонним движением под «Кирпич» также может привести к дисквалификации на срок до шести месяцев

Но есть гораздо более серьезные нарушения ПДД, за которые можно получить полтора, два, три года и даже больше. Гораздо больше трех, ведь по закону 3 — максимальное число в данном случае?

Обратите внимание: Топ 3 лучших авто которые можно приобрести до 500к руб..

Так и есть, но есть один момент, о котором многие водители почему-то забывают.

Дело в том, что 3 года, которые по закону на 2021 год являются максимальными, на самом деле нет. Да, такой парадокс, который очень просто объясняется. Дело в том, что если вы совершили несколько нарушений, которые могут повлечь за собой такие санкции, как лишение ВУ, условия будут суммированы.

Простыми словами: если вы въехали под кирпич в поле с односторонним движением, управляя в это время в состоянии алкогольного опьянения, плюс на ваше транспортное средство были установлены звуковые и светоотражающие устройства, без необходимого разрешения, вдобавок ко всему, вы попасть в ДТП и скрыться с места происшествия, то по каждому из этих пунктов нужно отвечать по всей строгости закона, а значит, будут суммированы условия лишения прав, предусмотренные в данных статьях.

  • от 4 до 6 месяцев для первого предмета
  • от полутора до двух лет на втором
  • от года до полутора лет в третьем
  • от 1 до 1,5 лет после четвертого пункта

В суде все это уже будет суммировано, и сказать точно, сколько вы получите, сложно, так как мнения судей по этому поводу могут разниться, но одно можно сказать точно, максимумом вы вряд ли отделаетесь трех лет в этом случае.

Так что, несмотря на максимальный лимит, который составляет три года, вы можете громить, что называется, по полной программе, если вы злостный нарушитель, пример этого был показан выше.

Чтобы понять, когда, за что и на какой срок за каждое нарушение можно остаться без ВУ, рекомендую ознакомиться с КоАП РФ, чтобы понять, к чему может привести та или иная ошибка на дороге или банальная невнимательность:

Надеюсь, что информация была полезной и, возможно, кого-то заставит задуматься. Обязательно поставьте лайк этой статье, а также подпишитесь на обновления канала, здесь каждый день выходят новые материалы для водителей.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Опасные нарушения ПДД, которые грозят лишением прав.