проблему можно решить с помощью обновления ПО по воздуху

Volkswagen объявил об отзыве около 21 000 единиц своего электрического кроссовера ID.4 из-за проблемы с программным обеспечением, которая может вызвать внезапную потерю сцепления с дорогой. Отзыву подлежат 20 904 автомобиля 2021 модельного года, выпущенные в период с 26 мая 2020 года по 20 января 2022 года.

Первые сообщения о потенциальных проблемах с программным обеспечением для управления батареями гибридного автомобиля от владельцев ID.4 в Европе начали поступать в компанию еще в июле 2021 года. Кроме того, владельцы ID.4 в США сообщали о проблемах с программным обеспечением, из-за которых их электромобили могли функция остановки.

В результате анализа в сентябре 2021 года VW решил, что для водителей не существует неоправданного риска, «поскольку функции рулевого управления и торможения не пострадали», и продолжил расследование без отзыва.

Обратите внимание: Какое авто можно купить за 300тыс руб?.

Затем, в январе 2022 года, была обнаружена проблема с программным обеспечением преобразования коммутатора, из-за которой ID.4 мог перестать работать.

В конечном итоге было установлено, что программная ошибка «может привести к сбросу блока управления высоковольтной батареей или отключению импульсного преобразователя», что приведет к потере тяги во время движения и увеличению риска аварии. Однако аварий с ID.4 по этой причине не зарегистрировано.

The Verge сообщает, что проблему можно решить с помощью обновления программного обеспечения, которое VW уже начал рассылать нескольким владельцам ID.4, но Autoblog сообщает, что обновление можно установить только у дилеров Volkswagen. Таким образом, к концу марта владельцы ID.4 будут уведомлены о необходимости посетить своего дилера VW, чтобы установить обновление программного обеспечения для блока управления высоковольтной батареей и блока управления переключателем преобразователя.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: проблему можно решить с помощью обновления ПО по воздуху.