В современных автомобилях имеется немало полезных электронных опций, предназначенных для повышения безопасности движения

Многие слышали старый анекдот о том, что в эпоху конных экипажей всегда верили две головы и что жертв на дорогах было мало. В современных автомобилях есть множество полезных электронных опций, призванных повысить безопасность дорожного движения. Они должны помогать водителю, но часто бывает иначе. Часто водители не умеют правильно пользоваться этими опциями, не понимают их сигналов.

Проблема с люком на немецких автомобилях стала актуальной. С увеличением скорости он закрывался, оставляя узкую щель. Это раздражало водителей, но было предусмотрено конструкторами.

Многие производители автомобилей переходят на сенсорное управление. Клавиши и кнопки исчезают с панелей. Они переносятся на дисплей.

Обратите внимание: 10 полезных советов для автовладельцев в зимнее время года..

Чтобы активировать подогрев сидений, водитель должен потратить время на поиск соответствующего значка, открыть меню. Это отвлекает от вождения, может спровоцировать аварийную ситуацию.

Многих владельцев новых автомобилей раздражает голосовой помощник. Русифицированные программы не всегда адекватно реагируют на команды. Непонимание с автоматической системой может раздражать даже самого уравновешенного человека.

Общепризнанный вариант открывания крышки багажника ногой часто выходит из строя. Сенсор забит грязью, не реагирует на движения ногой. Со стороны это выглядит очень комично.

В список проблемных опций, которые раздражают водителей, входит навигация в бюджетных автомобилях. Маленькие карты с неполным покрытием вынуждают пользоваться смартфоном для поиска нужного объекта.

Под вопросом и функция парковщика, ее тоже можно отнести к совершенно бесполезной опции. Система удержания полосы движения в целом на российских дорогах малофункциональна, а часто и вовсе мешает водителю объехать неожиданное препятствие на дороге.

Можно предположить, что автопроизводители в ближайшее время откажутся от некоторых вариантов.

Вам есть что добавить выше? Пишите в поле для комментариев!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: В современных автомобилях имеется немало полезных электронных опций, предназначенных для повышения безопасности движения.