Грамотная регулировка и настройка зеркал заднего вида

Приветствую всех автолюбителей на канале, и сегодня мы поговорим об установке зеркала заднего вида на свой автомобиль, а точнее, как это правильно сделать, чтобы обзор был как можно лучше, и при этом уменьшить слепые зоны для безопасного вождения. В данном случае важен баланс между этими двумя компонентами.

Так как в каждом автомобиле есть не только наружные зеркала, но и салонные, так называемые салонные зеркала, то регулировка каждого из зеркал будет описана подробно.

Наружные зеркала

Итак, начнем с наружных зеркал, так как они у многих в приоритете. Первым делом нужно занять удобную позу на водительском сиденье, именно в той позе, в которой вы чувствуете себя комфортно за рулем. При необходимости отрегулируйте высоту стула, вылет и спинку.

Обратите внимание: Регулировка зеркал..

Опять же, убедитесь, что вы можете без дискомфорта дотягиваться до педалей ногами, руками до руля, переключателей и рычага переключения передач.

отрегулируйте сиденье водителя в удобное положение

Второй момент: в зависимости от типа регулировки зеркала зеркальный элемент может регулироваться как механически с помощью специального рычага, так и электрически с помощью джойстика или специальной многопозиционной кнопки.

регулировка положения зеркального элемента

Сначала отрегулируйте левое зеркало в горизонтальной плоскости так, чтобы сквозь него был виден только край задней части вашего автомобиля.

пример правильной настройки

Если видна большая часть автомобиля, то регулировка произведена неправильно, и наоборот - если не видно задней части автомобиля, а видно только пространство позади вас, то в этом случае также необходимо произвести регулировку.

Теперь что касается выравнивания по вертикали: здесь важным ориентиром будет линия горизонта и положение зеркала считается правильным, если эта линия находится в центре зеркального элемента.

горизонт должен быть посередине

Не стоит слишком заваливать элемент вниз или, наоборот, приподнимать вверх, важен правильный баланс. Точно так же регулируется правое зеркало.

Салонное зеркало

Здесь все намного проще, так как единственное, на что нужно ориентироваться при настройке, это установить зеркало таким образом, чтобы вы видели в нем все заднее стекло своего автомобиля, но при этом не меняя своего положения и положение вашего тела, когда вы смотрите в зеркало.

полный обзор заднего стекла

Опять же важное правило: вы не должны испытывать дискомфорта при взгляде с дороги на зеркало и обратно.

И еще один важный момент, о котором всегда следует помнить. Как бы хорошо ни были настроены ваши зеркала, они никогда не заменят вам глаза, поэтому иногда стоит просто оглянуться, например при выезде со второстепенной дороги на главную дорогу «под острым углом» или с полосы разгона на главную дорожный переулок.

Если материал был полезен, не забудьте поставить лайк, мне это очень важно. Вы можете оставить свой комментарий ниже, если у вас есть что добавить к информации. Спасибо, скоро увидимся!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Грамотная регулировка и настройка зеркал заднего вида.