Цена на иранские автомобили может стать более чем в 2 раза выше, чем в Иране

В 2022 году нам сказали, что в 2023 году в Россию привезут иранские автомобили на сумму 300 миллионов долларов. В начале этого года стало известно, что Иран Ходро привезет нам седаны Тара и Дена, но сейчас заявленное количество 2000 автомобилей к концу года. Другая компания, «Шахин», пока не объявила о поставках в Россию, возможно, об этом станет известно позже. Но иранские автомобили в России могут быть не очень бюджетными.

Об этом уже говорили некоторые автомобильные эксперты, которые считают, что иранские автомобили в России бесперспективны. В этом есть доля правды, спрос будет только в одном случае, если будет достаточная цена.

Сколько стоят машины в Иране? У меня есть информация о стоимости Иран Ходро Тара седан, в Иране он стоит 610 тысяч рублей в пересчете на рубли по текущему курсу. - 820 тысяч рублей, 820 тысяч рублей у них Тара на автомате. Тара формально относится к C-классу. Dena относится к классу B, поэтому по логике вещей Dena должна была быть еще дешевле.

Если хорошо сказать, разойдутся как горячие пирожки, ведь упрощенка у дилеров стоит 750-900 тысяч рублей. Но не все так просто, как кажется.

Обратите внимание: PRIORA-что может быть лучше?.

Обратите внимание у китайцев, сколько они стоят у нас и сколько стоят в Китае, кроссоверы Chery Tiggo 4 класса в России стоят 2 миллиона рублей плюс, на родине меньше миллиона. Седаны Iran Khodro Tara уже были завезены в Россию неофициально в нескольких экземплярах, они стоят около 1,8 млн рублей, из объявлений они исчезли, так что можно предположить, что они были проданы.

Откуда уверенность, что цена на служебные автомобили будет бюджетной? По нашему законодательству необходимо оплатить НДС, таможенные пошлины, налоги, утилизационный сбор, установить Глонасс, плюс оплатить транспорт с каждой ввезенной машины. Если добавить все эти расходы, то машины будут дороже, чем в Иране, более чем в 2 раза. А тот же Иран Ходро Тара будет стоить плюс-минус 1,7-1,8 млн рублей. Нужно ли это за такие деньги? Думаю большинству водителей за такие деньги он будет просто не интересен.

И где взять на них запчасти? Массовые поставки запчастей для них будут налажены только в том случае, если автомобили будут пользоваться спросом.

В итоге цена может быть доступной в одном случае, если власти облегчат ввоз иранских автомобилей и освободят их от различных налогов, пошлин и других платежей. Но тогда будет конкуренция для АвтоВАЗа, который сейчас продает свои автомобили за довольно большие деньги.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Цена на иранские автомобили может стать более чем в 2 раза выше, чем в Иране.