Видеодайджест портала «АвтоВзгляд»

АЕБ подвел итоги российских продаж новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей за 2022 год: дилеры реализовали 687 370 автомобилей, рынок сократился на 59% по сравнению с результатами 2021 года. Продукция LADA, Kia, Hyundai, ГАЗ и Renault пользовались наибольшим спросом. И если французы не в счет (ведь они уже официально попрощались с нами), то замыкает пятерку Chery.

Безусловно, АВТОВАЗ продолжит доминировать. Особенно с учетом того, что тольяттинцы готовят сразу несколько сюрпризов: три кроссовера классов B+, C и D (напомним, что кроссоверов в линейке LADA никогда не было), а также компактный (читай — бюджетный) седан. А вот с этими автомобилями поволжцам помогут китайцы, которые поселятся на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который ушел после ухода японцев на отечественный гигант.

К слову о китайцах. Первая «небесная» премьера 2023 года состоялась у Chery — эта компания запустила продажи кроссовера Tiggo 7 Pro с приставкой Max. Полного привода мы не ждали, но новинка может похвастаться богатым оснащением (светодиодная оптика, панорамная крыша, обзорность в полный рост, в базе уже предлагается полный «зимний» пакет) и посвежевшей внешностью.

Тем временем китайцы радовались, европейцы возмущались. Речь сейчас идет о немцах из Volkswagen, которые ограничили доступ к своим сервисным программам российским дилерам. Что это означает для среднего потребителя? Серьезные проблемы могут возникнуть при ремонте автомобилей, да и сама работа наверняка значительно подорожает. Хотя Volkswagen официально не заявлял об уходе из страны, в отличие от того же Mercedes, который сделал то же самое.

Впрочем, минувшая неделя запомнится не только предательством — и иначе это не назовешь — Volkswagen, но и новым штрафом от камер за автоматическую фотофиксацию нарушений. С 11 января комплексы могут «выдавать» предписания тем водителям, которые выбрасывают мусор из окна своего автомобиля. Санкции суровые, хотя до реальных наказаний еще далеко.

А подробнее о главных автомобильных событиях уходящей недели — в видеосводке портала «АвтоВзгляд», которую можно посмотреть здесь.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Видеодайджест портала «АвтоВзгляд».